Российская команда одержала первую победу на Кубке Континента по следж-хоккею

17 января 2017, 17:32     БСТ
Неделя Звезд Хоккея в самом разгаре. Башкортостан принимает лучших игроков страны и не только. Российская команда одержала первую победу на Кубке Континента по следж-хоккею. Турнир стартовал на ледовой площадке «Уфа-Арены». Соревнование проводится впервые и будет длиться до 19 января. В четверг определится обладатель первого Кубка Континента.

Вот он – главный трофей турнира. Побороться за него приехали четыре сильнейших сборных по следж-хоккею: Россия, Чехия, Италия и, новичок в этом виде спорта, Китай.

Свой первый матч китайская сборная уже провела с чехами. Дебютанты уступили пражской «Спарте» – 1:14. Но сильно не расстроились – сюда приехали за опытом.

Фирменными шайбами будут забиваться исторические голы первого Кубка Континента по следж-хоккею. В нем примут участие 4 команды. А первым соперником для российской сборной станет Италия.

Россию представляет на Кубке Континента подмосковный «Феникс» – это базовая команда для сборной страны по следж-хоккею. 12 ведущих игроков входят в ее состав. Но первый гол в ворота  хозяев стал "холодным душем".

Кристоф Депаоли, нападающий СХК «Орлы Южного Тироля»/Тироль/: «Игра с российской командой, действительно, тяжело дается. Но посмотрим, чем это кончится».

Кубок Континента проводится впервые. И впервые в рамках такого форума. Соревнования по следж-хоккею специально включили в Неделю Звезд для популяризации. Поэтому дух соперничества только на льду.

Рима Баталова, вице-президент Паралимпийского комитета России, многократная паралимпийская чемпионка: «Мы только соперники на дорожке, на площадке. А вообще все приехали и увидели настоящую зиму. Именно солнечная Башкирия встретила».

Удивительно, но за весь поединок не было ни одного удаления. Во втором периоде следж-хоккеистам «Феникса» удалось исправить положение благодаря защитнику команды Алексею Лысову.

Алексей Лысов, защитник СХК «Феникс» /Московская область/: «Мы, конечно, еще ничего не переломили. Но, в принципе, игра, так скажем, ровная. Даже, я бы сказал, у нас небольшое преимущество есть. Но пока до голов не очень доходит. Сейчас тренера подскажут. В третьем периоде, думаю, дожмем».

И в третьем периоде дожать получилось.  Один из  самых старших и опытных следж-хоккеистов – Игорь Ломакин – пробил ворота Джулиана Каслаттера.

Только после финальной сирены станет понятно, что вторая шайба россиян стала победной. Итог встречи – 2:1.

Николай Шаршуков, главный тренер СХК «Феникс»: «Игра сегодня себя показала. Она напряженная с одной и с другой стороны. Никто не хочет уступать, поэтому на следующую игру, если будет такая возможность с ними встретиться, то, я думаю, мы сделаем выводы чуть другие».

Ну а пока самый верный вывод один – российский «Феникс» сделал первый шаг к Кубку Континента. В среду хозяев ожидает сразу два поединка: с чехами, в полдень, и с китайским коллективом, после обеда. Все игры проходят на малой площадке «Уфа-Арены». Вход свободный.