Башкирские каратисты стали призёрами международного турнира в Киргизии

10 февраля 2017, 05:46     БСТ    
Международный турнир «Bishkek Open 2017» собрал более 600 соперников из 6 стран мира.

Юные башкирские каратисты на днях прилетели в родной город, пожалуй, с самых крупных соревнований в их жизни. Для каждого из них турнир сложился по-своему. Кирилл и Егор заняли призовые места в своих категориях, отстояли около семи боёв.

Кирилл Афанасьев, призёр «Bishkek Open 2017» /Уфа/: «Всухую 8:0, 5:0, 3:0 и четвёртый бой 2:0 отработал. А вот на пятом у меня поднялась температура. Врачи обследовали, сказали, что воспаление почек может быть, к врачу сказали. И я уже не мог. Я проиграл».

Егор Николаев, призёр «Bishkek Open 2017» /Уфа/: «Бои были очень трудные. В конце уже голова кружилась, трудно было очень».

Но больше всех голова кружилась у Алексея Соколова. В первом же бою спортсмену сломали нос приёмом с разворота – "ура маваши".

Рустам Магсумов, председатель Федерации каратэ Республики Башкортостан: «Первый бой он проиграл чемпиону Азии. Это то же самое, что чемпиону Европы. Взрослый парень, ему почти 30 лет, очень опытный. И не хватило Лёше, ему-то 20 лет. Он не так давно бьётся "по мужикам", хотя мастер спорта России. Он пропустил ура маваши. И хватило».

Кроме бойцов, на соревновании в Бишкеке отличилась и судья из Башкортостана – Рита Баязитова.

Рита Баязитова, судья всероссийской категории: «Два дня мы работали, 600 спортсменов, и там было очень много зарубежных судей. И от российских судей мало команд было. И я там работала как нейтральный судья. Может, поэтому они решили меня наградить».

Пока Алексей приходит в себя, его товарищи вплотную готовятся к следующим соревнованиям. 18 февраля спортсмены отправятся в Челябинск на Всероссийский турнир.

Егор Николаев, призёр «Bishkek Open 2017» /Уфа/: «Соперников я в принципе знаю, но приедет ещё большая команда из Казахстана. Надо будет во время боя их изучать. Соревнования масштабные. Будет трудно».

Каждый из участников турнира в Бишкеке получил свою долю адреналина и бесценного опыта. Теперь очередь за Уфой. Уже в мае столица республики примет спортсменов из Киргизии на XVI Международном турнире по каратэ.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!