В Уфе состоялся чемпионат республики по шорт-треку

14 февраля 2017, 17:25     БСТ    
С гимнастического ковра на ледовую поверхность, сбитые фишки и дисквалификация. Сюрпризов на республиканском соревновании хватит на сезон вперёд. В Уфе состоялся чемпионат республики по шорт-треку. Наравне с мастерами на дорожку выходили те, кто готов был сменить взрослый разряд на новый спортивный уровень.

С корабля на бал, а фактически – с трапа самолёта на стартовую дорожку чемпионата республики по шорт-треку. "Вчерашняя" участница Всемирной универсиады в Алма-Ате Анастасия Мигунова на одном коньке обходит финалисток соревнований на дистанции 1500 метров.

Анастасия Мигунова, участница Всемирной зимней Универсиады, победительница чемпионата республики по шорт-треку: «Это первый опыт соревнований. Теперь знаю, кто как бежит на таком уровне. Естественно, буду готовиться, хочу пополнить копилку медалями Универсиады. Надеюсь, всё получится».

Догнать титулованную Мигунову пока не удаётся Анне Макарчевой. Это первый сезон спортсменки в шорт-треке. Она пришла сюда в 13 лет. А это поздно для новичков. Но тренер не смогла отказать: у девочки горели глаза, да и физическая подготовка Ани приятно удивила. Оказалось, бывшая гимнастка много лет мечтала сменить чешки на коньки.

Анна Макарчева, участница чемпионата республики по шорт-треку: «Для конькобежного спорта нужны дыхалка и силы. Время чтобы было быстрее, и пробежать старты нужно нормально». 

У юношей своя борьба. Настрой запредельный: финальный забег лучших шорт-трекеров республики. На последних метрах сразу два участника допускают ошибку. Заезд за оградительные фишки – и автоматическая дисквалификация. Победитель финиширует в гордом одиночестве.

Нил Кабиров, победитель чемпионата республики по шорт-треку: «Так и думал, что так будет. Потому что они равные по силам спортсмены. Самые последние соревнования в сезоне, можно сказать, к ним мы и готовимся».

В целом, чемпионат республики как генеральная репетиция предстоящего турнира. Впереди одно из заключительных мероприятий в сезоне – первенство страны по шорт-треку. И туда попадут лишь победители и призёры Башкортостана.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!