Белорецкие борцы с триумфом выступили на домашнем турнире

07 июня 2017, 07:30     БСТ    
Город Белорецк принимал традиционное Первенство по греко-римской борьбе. Конкуренция серьёзная. Хотя возраст атлетов не старше 16 лет, но именно за этими спортсменами олимпийское будущее. Для более взрослых предстоит самый важный турнир – чемпионат России.

Заключительный старт сезона как самый важный аккорд. Здесь уже нет отбора на состязания более высокого уровня, зато есть возможность проверить свои силы. Тем более что на первенство в Белорецке приезжают сильнейшие спортсмены не только из республиканских городов, но и соседних регионов. К примеру, магнитогорцы не пропускают соревнования. Потому что в Белорецке сильная школа.

Ильдар Фаизов, исполнительный директор Федерации греко-римской борьбы Республики Башкортостан: «Под началом Валерия Петровича Коробова здесь всё происходит, он умеет хорошо организовать, направить, и опять же нынешние тренера, которые сейчас работают, его воспитанники».

Благодаря Валерию Коробову белорецкие борцы победили на домашнем турнире – в активе 13 медалей. Но наставник мечтает о наградах других соревнований. Сразу два человека из Белорецка отправятся на чемпионат России. Это лидер команды Азамат Бикбаев и дебютант Степан Коробов, который, кстати, добился права выступать на соревнованиях страны благодаря отборочным состязаниям Приволжского федерального округа.

Валерий Коробов, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе: «Мы надеемся, что Степан Коробов должен войти в десятку сильнейших борцов в весовой категории 85 килограммов. Потому что вес очень серьёзный, там борются только два олимпийских чемпиона».

Также сразятся на чемпионате России из Башкортостана Азат Садыков, Нохчо Лабазанов и Магомед Дудушев. Под вопросом участие Аслана Толова. Состоятся соревнования в середине июня во Владимире.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!