В Уфу съехались лучшие футбольные российские клубы

27 июня 2017, 17:32     БСТ    
Столица республики принимает финал Первенства России по футболу среди команд, игроки которых не старше 17 лет. Это престижные соревнования, которые в последний раз проводились в Уфе почти полвека назад – в 1974 году, тогда был организован полуфинал Советского Союза. В нынешнем турнире принимают участие 20 лучших юношеских коллективов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Махачкалы и так далее. Фактически это смотр будущего российского футбола. На протяжении двух недель лучшие юношеские коллективы страны будут бороться за звание чемпиона. 

Рукопожатие перед матчем, ещё мгновение – и компромиссу уже нет места. Уфимцы начали свое выступление на домашнем турнире со встречи с тольяттинцами. 

Под аккомпанемент дождя хозяева поля пропустили сразу два гола за стартовые семь минут. Но в данном случае для уфимцев, фактически дебютантов российского турнира, важно набраться опыта. ФК «Уфа» впервые выставила юношеский коллектив в этих соревнованиях. И впервые принимает соревнования подобного уровня, которые последний раз столица республики принимала 43 года назад. 

Михаил Бочкарев, член исполкома Российского футбольного союза, президент Союза федерации футбола Урала и Западной Сибири: «Футбольный клуб «Уфа» показал, как нужно проводить такие турниры с точки зрения организации. Потому что здесь все на высоком уровне. Есть новейшие информационные технологии – это все матчи, которые проходят на стадионе «Нефтяник», и они все идут в прямой трансляции».

Но старший тренер юношеской сборной России предпочитает следить за поединками воочию: у Андрея Гордеева задача определить лучших футболистов 2000 года рождения в национальную команду.

Андрей Гордеев, старший тренер юношеской сборной России по футболу: «Ну, прежде всего, стоит задача – посмотреть кандидатов в сборную. Московское первенство я уже видел. Сейчас задача – сравнить, посмотреть на самом высоком уровне, кто на что способен».

Уже в августе предстоят первые учебно-тренировочные сборы. А потом турнир в Чехии. Поэтому фактически здесь, в Уфе, решится судьба будущих игроков.

Итак, в первый день прошлогодние фавориты подтвердили свой статус. «УОР-5» из Московской области был сильнее Тюмени. С минимальным счётом обыграл грозненский коллектив и казанский «Рубин». Ещё три команды не смогли забить ни одного гола. Завтра турнир продолжится. В игру вступит победитель прошлого финала «Луч-Энергия» из Владивостока. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!