Хип-хоп коллектив Via Chappa готовится к уфимскому сентябрьскому марафону

06 июля 2017, 17:16     БСТ    
С песней по жизни. Даже на легкоатлетической дорожке. Подготовка к уфимскому сентябрьскому марафону в самом разгаре. Артисты, врачи, спортсмены и просто любители бега уже планируют, кто и сколько километров сможет преодолеть. В числе тех, кто выйдет на старт, музыканты российского хип-хоп коллектива Via Chappa. Ребята волнуются не меньше, чем перед концертом, ведь до этого бежать марафонскую дистанцию им не приходилось. Съёмочная группа главного телеканала республики подсмотрела, как они готовятся к спортивному событию в череде творческих будней.

Концерт – единственное, что может помешать тренировкам. Но ребята стараются найти компромисс между делом жизни и уроками здоровья. Так они называют беговые тренировки. В свободное от репетиций время  музыкантов можно встретить не только на концерте, но и в городских парках.

В плеере треки российских и зарубежных исполнителей, впереди настрой на 42 километра – цель, которую намерен покорить  Булат Аминов. У него за плечами три взятых полумарафона. Но этого мало, уверен гитарист. Уфимский пробег станет для него своеобразным спортивным дебютом.

Булат Аминов, участник уфимского марафона, музыкант: «Я никогда не был бегуном на длинную дистанцию, был больше спринтером. Также я вёл себя и в остальной жизни, то есть короткие проекты, короткие дела даются очень хорошо, а длительные давались с трудом всегда».

Не живёт идеями, а воплощает их и лидер группы Илья Тавлияров. В детстве он успел попробовать себя в разных спортивных секциях. Без физической подготовки на сцену лучше не выходить. Только за одно выступление музыканты теряют до двух килограммов. И вот новый вызов.

Илья Тавлияров, участник уфимского марафона, музыкант: «Я 42,5 километра не побегу точно, побегу десяточку свою. Я привык и делаю это для удовольствия, не считаю, что должен бежать 42. А 10 это просто в кайф».

Ограничений в забеге нет. Каждый может выбрать дистанцию по силам – на 10, 21 или марафонские 42 километра. Забег пройдёт в Уфе 17 сентября. До этого времени каждый желающий может успеть подготовиться, если не к рекордной длине трассы, то хотя бы к самой короткой. Главное – раньше начать. Например, сегодня. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!