Шашечная королева сразилась с двадцатью школьниками

14 апреля 2017, 05:35     БСТ    
В Уфе победительница Кубка мира по международным шашкам Айгуль Идрисова провела сеанс одновременной игры в башкирской гимназии.

Это не уроки самообороны, а интеллектуальный спорт. Хотя здесь тоже надо уметь бить, но не соперника, а шашки. От такого количества единовременных соперников королева решила не изменять своим правилам, и первый ход был одинаков для всех. А вот каждый из ребят мог проявить инициативу.

В таком сложном поединке учащиеся были словно в одной команде – подсказывали друг другу. Всем хотелось одолеть шашечную королеву или хотя бы первыми выйти в дамки.

– У меня осталось четыре шашки, а у неё – девять.

– У меня как-то получается продвигаться вперёд на её зону.

– Она, наверное, выиграет, потому что уже почти что дамкой стала.

Она не просто стала дамкой, она уже королева. Но корона ей совсем не жмёт. Айгуль мечтает поделиться своим опытом со всеми, у кого есть интерес к шашкам.

Айгуль Идрисова, обладательница Кубка мира по международным шашкам: «Очень приятно получать приглашения на такие мероприятия, потому что это возможность встретиться со школьниками или просто детьми, которые любят играть в шашки. Рассказать им немножко о том, как проводятся турниры, как всё вообще происходит, и дать совет, что нужно поставить перед собой цель. Любая цель достижима. Нужно только прикладывать усилия».

А победителей не судят. Да и не это главное. После сеанса единовременной игры Айгуль Идрисова поделилась не только своим опытом игры в русские шашки, но и автографом, который непременно будет занесён в школьную коллекцию. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!