Гандболистки Уфы замерзают на тренировках

03 февраля 2017, 06:14     БСТ    
Условия в тренировочном зале катастрофически не приемлемы для занятий. От этого страдает и здоровье, и психологический настрой команды.

Клич о помощи уфимские гандболистки бросали уже не раз. После далеко не самого успешного сезона в Суперлиге наступил откровенно неудачный. Команда находится внизу турнирной таблицы. И пока спортсменки не заработали ни одного очка за сезон.

Игорь Саранец, главный тренер ГК «Уфа-Алиса»: «У нас уехал бомбардир Даша Одрузова, в «Звезду», на повышение пошла. Думали, что Алиса её заменит. А она травмирована. Операция ей на пользу не пошла. Она не смогла восстановиться. Она играет на одной ноге».

В придачу ко всему отсутствие приемлемых условий для тренировок. Старый спортзал не соответствует размерам игровой площадки для гандбола. Но и это ещё не самое страшное. Помещение практически не отапливается. 

Алиса Сакаева, игрок ГК «Уфа-Алиса»: «Утром мы заходим в зал. Здесь от +5°C до +10°C. Невозможно тренироваться в этом зале. Откуда, конечно, тогда результаты? Директор клуба старается. Уже добивается реконструкции который год, но ничем нам не могут помочь».

Как объясняют в спорткомитете, в здании бесперебойно работает отопление. Всему виной некачественные сэндвич-панели. Именно они не удерживают тепло в помещении.

Сергей Степанов, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации г. Уфы: «Администрация города совместно с Управлением юстиции, спортивным комитетом подготовили инвестиционное соглашение, которое сегодня в Минэкономразвития на согласовании находится. После этого мы будем иметь возможность объявить конкурс и определить инвестора, то есть предложение по реконструкции спортивного комплекса».

Температура зала напрямую сказывается на здоровье спортсменок. Игроки основного состава одна за другой простужаются и пропускают тренировки.

Девушкам приходится надевать тёплые костюмы и перчатки. Однако в игре с мячом перчатки только мешают. Здесь самое главное так называемая "липучка" – неотъемлемый атрибут не только на тренировках, но и на матчах.

Алина Иринина, игрок ГК «Уфа-Алиса»: «Берём небольшое количество, хотя бы на один палец, и распределяем на все. И начинаем вот так облепливать мяч, примерно по всей поверхности. Когда уже прилипает, у тебя остаётся на руках и на мяче. И он становится таким липким, что его можно даже не держать в принципе».

Удержать мяч помогает липучка. А как и с помощью чего удержать команду на плаву, вопрос пока остаётся открытым. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!