Хоккеисты «Салавата Юлаева» начинают борьбу за участие в играх плей-офф

31 января 2017, 16:49     БСТ    
Впереди у команды матчи с лидерами Западной конференции – армейцами Санкт-Петербурга и Москвы. Уфимский «Салават Юлаев» провёл открытую тренировку, где показал, как идёт подготовка к заключительным матчам регулярного чемпионата КХЛ.

Очередная задумка Захаркина. Заданий много, но, как известно, тяжело в учении, легко в бою. А сражений ещё предстоит немало. Главный тренер «Салавата Юлаева» давно превратился из хоккейного наставника в новатора, идейного вдохновителя, если хотите – строителя новых пятёрок. Шутка ли, по ходу сезона перекраивать состав «юлаевцев» из матча в матч. Кажется, что он испробовал на льду все возможные комбинации и связки партнёров. И пока соперники готовятся к плей-офф и нарабатывают взаимодействие внутри готовых звеньев, уфимцы продолжают поиск оптимального сочетания.

Сами Лепистё, например, привыкает к новым партнёрам. В своей пятёрке он теперь единственный легионер. После того, как Линус Умарк получил травму в игре против «Северстали», вместе с Капризовым теперь выходят Михаил Воробьёв и Степан Хрипунов. Кстати, в межсезонье они уже играли в таком сочетании.

Игорь Захаркин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Понимаете, мы играем тем, кто у нас есть. Я думаю, что те парни, которые были на льду, готовы играть, и это самое главное. Они могут играть: физически и морально готовы к этому испытанию. И теперь просто нужно будет доказать это на льду».

На лёд вернулся и Томаш Мертл. Чешский нападающий возобновил тренировки после столкновения со Свитовым в матче с «Ак Барсом». Хотя вопрос: выйдет ли он на игру против СКА, – остаётся открытым. Пятёрку в красном оставили без изменений. Статистика – вещь серьёзная. И как показали цифры, в последних проигранных матчах нападающие этого звена Лазарев – Коротков – Нестеров набирали "+4" и "+5". Зато в другое звено переехал Игорь Григоренко. На тренировке капитан «Салавата Юлаева» играл с краю. Место центрального нападающего занял Дмитрий Черных, которого с трудом можно было узнать из-за выдающейся шевелюры.

Игорь Григоренко, капитан ХК «Салават Юлаев»: «Бывают полосы с победами и поражениями, а у нас затянулось так, что мы можем оказаться за чертой плей-офф».

Во вратарском цехе тоже без изменений. По-прежнему за место первого вратаря спорят Сведберг и Гаврилов. Разве что шведский голкипер болезненней воспринимает пропущенные шайбы. После трёх голов скандинав разбил клюшку и остался без неё. 

Никлас Сведберг, вратарь ХК «Салават Юлаев»: «Бывает иногда, злишься на тренировке. Тяжёлая ситуация, тяжёлое состояние у многих. И все очень злы на то, что так происходит. Мы должны играть лучше, и я должен играть лучше. Но мы не должны фокусироваться на прошлом, а должны выиграть матч».

Сейчас у «Салавата Юлаева» 82 очка, и команда занимает пятую строчку на «Востоке». Но место в восьмёрке сильнейших уфимскому коллективу ещё не гарантировано. На пятки наступают новосибирская «Сибирь» и даже «Автомобилист» из Екатеринбурга. Впереди у «юлаевцев» 4 домашние встречи. И "плей-офф" для них начнётся уже 1 февраля.

Но разве страшны на льду Ковальчуки и команда, когда главный девиз «юлаевцев»: один за всех и все за одного. Прямую трансляцию матча «Салавата Юлаева» с питерским СКА не пропустите на телеканале «БСТ». Начало в 18:45. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!