Жителям Башкортостана вновь начали приходить SMS-сообщения от компании «Древпром»

16 января 2017, 13:22     БСТ    
Напомним, что финансовая пирамида была основана в Стерлитамаке, но свою активную деятельность вела по всей стране. Фирма предлагала гражданам погасить имеющиеся кредиты, но требовала внести 30% от суммы задолженности наличными в кассу «Древпрома». Так заёмщик якобы полностью освобождался от долга перед банком. С 2011 по 2014 год от рук финансовых аферистов  пострадали более 8 тысяч россиян, из них 5 тысяч – это жители республики.

Валерий Шарипов, юрист: «Такие организации как «Древпром» идут не от жадности, а от определённых социальных тенденций – в данном случае закредитованность нашего населения. Играют они на том, что человек реально не может погасить свою задолженность. В этом случае наносится не только материальный ущерб гражданину, поскольку он вкладывает деньги, которые ему не возвращаются, но и портится его кредитная история - репутационная».

Напомним, сейчас в городском суде Стерлитамака рассматривается дело «Древпрома» сразу по нескольким статьям: «Мошенничество», «Организация преступного сообщества» и «Отмывание денежных средств». На скамье подсудимых шесть обвиняемых. Седьмая – главный бухгалтер организации – скончалась в СИЗО в ожидании суда. Организатору пирамиды Евгению Сундукову грозит до 20 лет лишения свободы. Точные суммы, присвоенные аферистами, не известны. Однако при обыске квартиры Сундукова было обнаружено несколько чемоданов, набитых деньгами, коллекция брендовых часов и дорогостоящие ювелирные изделия.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!