В белорецкой школе провели акцию «День с чемпионом»

18 октября 2016, 17:29     БСТ    
В Башкортостане реализуется спортивно-образовательный проект «Здоровое поколение – сильный регион». В обычных школах сформировали спортивные классы, у ребят по 6 часов физкультуры в неделю. Начиная с этого учебного года, участниками программы стала почти тысяча детей. В рамках проекта проходят и открытые уроки с олимпийцами, чемпионами мира и Европы. Так, акция «День с чемпионом» прошла в Белорецке. В гости к  юным кадетам приехали сборники-двоеборцы Дамир Хинсертдинов и Эрнест Яхин.  О чем говорили на уроке, и что стало самым интересным для детей? 

Экипировку чемпионов на уроке примерили все: яркий шлем, очки, комбинезон, специальные ботинки. У Дамира Хинсертдинова в детстве такой возможности не было. Экипировку не то что не могли примерить, даже не видели.  

Дамир Хинсертдинов, бронзовый призёр Всемирной универсиады по лыжному двоеборью 2011 г.: «Приблизительно я думал, что реакция будет такая, что детям понравятся наши экипировка, снаряжение, шлемы, комбинезоны. Они все ярких цветов».

Участник Олимпийских игр, бронзовый призёр Всемирной универсиады, лидер сборной страны Эрнест Яхин сейчас занимается подготовкой. В день у него по две тренировки. Но в плотном графике двоеборец нашёл время для открытого урока, причём в Белорецке.

Эрнест Яхин, бронзовый призёр Всемирной универсиады по лыжному двоеборью 2015 г.: «Давно не сидел за партой первоклассника. Смешанные чувства, как будто сам первый раз в школу пришёл, пообщался с детьми, как будто как с ровесниками своими. Очень эмоциональные дети, очень дисциплинированные».

На уроке строгая дисциплина. Кадеты школы №20 в городе Белорецке учатся в спортивном классе. Будущие защитники изучают строевую подготовку, хореографию, курс патриота России, музыкальный цикл. 

Виолетта Бубнова, ученица средней школы №20 /г. Белорецк/: «Я узнала, что спортсмены побывали в разных странах. Когда я очки надевала, всё было зелёное, как на другой планете».

Данила Будеев, ученик средней школы №20 /г. Белорецк/: «Если с первого класса заниматься спортом, то станешь чемпионом мира».

Такие дни с чемпионами продолжатся. Известные спортсмены республики побывают в школах, чтобы на один день стать учителями олимпийских уроков.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!