В Башкортостане может появиться Студенческая хоккейная лига

20 октября 2016, 07:14     БСТ    
Предложение по ее созданию обсудили на совете ректоров. Несмотря на желание студентов и руководства университетов, задача довольно трудная. Основная проблема – финансирование. Содержать хоккейные команды вузам придётся из своего бюджета. Только экипировка для одного университета обойдется в 1 миллион рублей. Также понадобятся средства для оплаты работы тренера и аренды льда для тренировок. Не все вузы сейчас способны выделить такие деньги для развития студенческого хоккея.

Марс Фархшатов, первый проректор БГАУ, председатель комиссии по развитию студенческого спорта: «Студенты хотят играть и играют. Нелегально получается, а организованного движения пока нет. Пытаемся, но, к сожалению, много моментов, которые не ясны на сегодняшний день. Но главное – это финансы».

С 1 января 2017 года вводятся профессиональные стандарты. В связи с этим на совете ректоров также приняли решение о создании методического центра, который будет оказывать помощь в открытии центров оценки квалификации. Они будут заниматься проверкой профессионализма работников различных сфер.

Николай Криони, ректор УГАТУ: «Не исключено, что в ближайшее время, об этом говорят и пишут, студентам, помимо диплома о высшем профессиональном образовании, понадобится и сертификат о том, что он годен к работе в какой-то профессии. Мы должны помочь студентам получить этот сертификат. Научить его тому, что он в своей области должен знать и уметь».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!