В Уфе прошли соревнования чемпионата страны среди мужчин и женщин в суперпасьюте

26 января 2017, 17:27     БСТ    
Одна из быстрых дисциплин в современном биатлоне, в которой до финиша добегают не все. Так кто же из российских биатлонистов обратил на себя внимание на башкирской земле? 

Поправки на пристрелке минимальны. Погода благоволит участникам чемпионата России стрелять чисто и бежать быстро. Располагает к этому и формат соревнований. Суперпасьют – популярный среди биатлонистов и тренеров, но незнакомый зрителю старт. Его не транслируют в прямом эфире, ведь гонка длится примерно 10 минут и только иногда четверть часа.

Валерий Иванов, тренер по биатлону /Новосибирская область/: «Есть гонки, а суперспринты и суперпасьюты – это те люди, которые быстро и точно могут стрелять».

Суперпасьют – это динамика и непредсказуемость. Ведь сойти с дистанции здесь может любой, даже титулованный и звёздный спортсмен. На двух огневых рубежах разрешается использовать по 3 дополнительных патрона. Если не хватит их – изволь покинуть дистанцию. В финал проходят лишь самые быстрые и меткие.

Виталий Кабардин, участник соревнований /Уфа/: «На сегодня угадали, и это заслуга тренера. То есть он определил для себя по дистанции расставить нас, спортсменов, именно так: в первой группе – меня и Сашу Бабчина, и далее-далее по нарастающей». 

Уфимка Александра Ковалева не просто идёт, она мчится по стопам Максима Чудова. Первый тренер бронзового призёра Олимпийских игр в Ванкувере – её нынешний наставник и родной дедушка. 

Александра Ковалева, участница соревнований /Уфа/: «Тренируюсь я у него лет с семи. Он мой личный тренер. У меня ещё и бабушка – личный тренер, и ещё есть тренер по стрельбе».

В финале Ковалева допустила пять промахов и финишировала 15-й. Но благодаря этому результату она выполнила норматив мастера спорта России. Среди мужчин лучшим из представителей республики стал Александр Бабчин. Он 16-й. Первое место у представителей Ханты-Мансийского автономного округа Екатерины Шумиловой и Алексея Корнева.   


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!