Любители горнолыжного спорта сразились на самом высоком склоне Уфы

14 февраля 2017, 12:15     БСТ    
На улице ниже -20°C, а спортсмены-любители уже на самом высоком склоне сражаются в дисциплине слалом-гигант на горных лыжах и сноуборде. Соревнование проходит в седьмой раз, и уже в третий оно посвящается Зимней Олимпиаде в Сочи. Участниками стартов стали 50 спортсменов со всей республики.

Рустэм Мифтахов, первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Республики Башкортостан: «Что душа горнолыжника? Это скорость, трасса. Каждый хочет проявить себя, показать свои возможности. И вот наши соревнования сегодня направлены на то, чтобы  каждый любитель, не зависимо от уровня владения горнолыжной техникой, техникой сноуборда, принял участие в этих соревнованиях и нашёл то необходимое, что считает нужным в этом всеобщем празднике».

Уровень выступающих абсолютно разный. Поэтому участники со спортивными разрядами соревновались в отдельной группе. Многие совсем ещё новички в этом экстремальном виде спорта, но тоже мечтают покорять большие склоны.

Лилия Мустафина, участница соревнований: «Я начала кататься с этого года только, вернее, с этой зимы. Ну, раз пятый, наверное. Впечатления замечательные, радует, что столько народу принимает участие тут. Даже как-то не ожидали».

Цель у участников одна – совершенствоваться и не терять сноровку. Кому-то в этом помогает современная техника – спортивная видеокамера.

Тимур Абзалилов, участник соревнований: «Я снимаю вид спереди. А потом можно будет проанализировать, что я делаю неправильно. А учитывая то, что у меня обе дочери занимались раньше горнолыжным спортом, то есть у меня дома есть свой, так сказать, тренерский штаб, который это всё посмотрит и поправит. Скажет: «Папа, вот такие-то ты ошибки делаешь».

Покорить трассу длиной в 350 метров удалось всем. Ни мороз, ни высокий склон не смогли сломить дух участников перед стартом. Поэтому организаторы выделили и начинающих спортсменов. Теперь девушки смогут целый месяц тренироваться на базе спортшколы олимпийского резерва абсолютно бесплатно. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!