Экс-юлаевец попался на допинге

25 июля 2017, 10:57     БСТ    
В крови сразу у трёх хоккеистов обнаружены запрещённые вещества.

Самая сенсационная дисквалификация четырёхкратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова, этим летом подписавшего контракт с «Ак Барсом», рассчитана на два года – как раз на весь срок соглашения. Проба форварда, сданная в январе прошлого чемпионата КХЛ, дала положительный результат. Тогда Зарипов выступал за магнитогорский «Металлург».

В общей сложности, в минувшем сезоне было взято 377 проб, на допинге попались ещё два игрока – Дерек Смит из «Медвешчака» и бывший хоккеист «Салавата Юлаева» в сезоне 2012/2013, 2013/2014, ныне владивостокского «Адмирала» Андрей Конев. В отношении всех трёх приняты дисциплинарные меры. Но на самый больший срок дисквалифицирован именно Данис Зарипов. В организме хоккеиста найдены не только запрещённые препараты, стимулирующие воздействие на головной мозг, снижающие потребность во сне, повышающие концентрацию внимания. Но, помимо допинга, в крови нападающего было найдено ещё одно маскирующее вещество, из-за чего сложно сказать, как долго хоккеист ими пользовался.

О положительных допинг-пробах Даниса Зарипова было известно гораздо раньше, но узкому кругу лиц. Такое предположение сделал спортивный комментатор Денис Казанский: 

Данис Зарипов стал жертвой хоккейной системы, уверен спортивный комментатор Александр Бойков:



Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!