В Мелеузовском районе завершились первенство и Кубок Башкортостана по триатлону

22 августа 2017, 12:32     БСТ    
Соревнования проходили на озере Тёплом. Спортсмены со всего Башкортостана проверили свои силы в плавании, велогонке и лёгкой атлетике. В первый день проходили индивидуальные зачёты, а во второй – эстафета.  

На первом этапе триатлона спортсмены проверяют свою силу в воде: самые юные плывут до лодки и обратно. Юношам и девушкам нужно преодолеть 250 метров, а взрослым – 500. За безопасность отвечают спасатели: на воде дежурят сразу три бригады. Но их помощь и не понадобилась, хотя плавание – самая нелюбимая дисциплина едва ли не всех триатлонистов.

Роман Яркин, абсолютный победитель соревнований: «Самое сложное – это, наверное, плавание. Я когда стартую в плавании, мечтаю выбраться поскорее на берег и сесть на велосипед».

В так называемой транзитной зоне спортсмены должны быстро сменить экипировку для велогонки. Тут важно сохранять концентрацию внимания и скорость, ведь за нарушение правил (незастёгнутая каска или ненадетая футболка) судьи к основному времени добавляют штрафные очки, что чревато, поскольку на финише каждая секунда дорога.

Фидель Залилов, участник соревнований /Уфа/: «Вид спорта полезен тем, что он развивает, во-первых, все мышцы. Плавание развивает верхний плечевой пояс, а бег и велосипед – ноги». 

Далее – велогонка по бездорожью. У детей дистанция пять километров. Взрослые едут в два раза больше. Спортсменам подают воду, а вот техническая помощь запрещена. Но участники тщательно подготовились, проблем почти ни у кого не возникло. А с волнением лучше всех справились Роман Яркин из Уфы и Эвелина Татлыбаева из Ишимбая. 

Эвелина Татлыбаева, победительница соревнований /Ишимбай/: «Сейчас удалось первое место занять, я очень долго к этому стремилась: 9 лет плавания, три месяца велоспорта и ещё год лёгкой атлетики. Я так рада была! На финиш бегу, и эмоции переполняют».

В рамках Кубка Республики Башкортостан прошла и эстафета по триатлону. Лучшим среди мужчин стал «22-й уфимский пожарный отряд»,  у женщин – представительницы города Салавата.

Анатолий  Алексеев, председатель Федерации триатлона Республики Башкортостан: «Триатлон – это один из олимпийских видов спорта. Поэтому нам очень важно проводить эти соревнования для того, чтобы выявить сильнейших спортсменов, составлять сборные команды республики и участвовать на всевозможных республиканских, российских и мировых соревнованиях».

Именно поэтому сейчас особое внимание уделяется физкультурно-массовым стартам, чтобы выявить талантливых детей и уже потом из них воспитать спортсменов международного уровня.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!