Башкирские борцы проводят учебно-тренировочные сборы в Белорецке

23 августа 2017, 16:46     БСТ    
Поход в горы. Башкирские борцы проводят учебно-тренировочные сборы в Белорецке – это традиционная подготовка атлетов греко-римского стиля.

После кросса на северный склон горнолыжной базы – силовые упражнения на открытом воздухе. Под руководством ведущих тренеров республики занимаются сильнейшие борцы – вся молодёжная сборная Башкортостана. Из них четверо входят и команду России своего возраста.

Один из них – Фадис Валитов – стал бронзовым призёром первенства Европы. В новом сезоне он начнёт выступать среди взрослых.

Фадис Валитов, призёр первенства Европы по греко-римской борьбе: «Будет тяжело, сейчас переходим в другую возрастную категорию. Конечно, будем стараться. В каждом сезоне есть первенство России, чемпионат России – это самое главное соревнование. Там дальше отбор на Чемпионат мира, Европы».

Рядом с лидерами готовятся к сезону и местные борцы. Они тоже в ожидании насыщенного сезона и в предвкушении побед.

Хусейн Бакаев, победитель первенства России по греко-римской борьбе: «Попасть в сборную России и отобраться на Европу и мир – вот главная цель. Тренируюсь ради этого. – Получится, Хусейн? – Конечно, получится, зря стараюсь что ли?»

Не зря стараются спортсмены. Но насколько усиленно тренировались, станет понятно только на борцовском ковре. А соревновательный календарь обещают богатый.

Руслан Кулиев, президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан: «Если мы выполним все поставленные задачи, то мы ожидаем хороших результатов. Помимо всего этого, мы хотим выехать на три соревнования подряд, где будет формироваться состав сборной России по молодёжи».

И вполне возможно, что в состав молодёжной сборной страны войдут и белорецкие борцы. Местная школа славится именами.

Геннадий Сырцев, старший тренер молодёжной сборной Республики Башкортостан: «Белорецкая школа является одной из сильнейших в республике. На базе этой школы сформировались многие чемпионы. Это и Азамат Бикбаев, и участник Олимпиады Юрий Дубинин. И сейчас есть мальчик Хусейн Бакаев, который в 2017 году стал чемпионом России».

Новый спортивный сезон откроется уже через месяц. В конце сентября в Нижегородской области пройдут отборочные соревнования.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!