Два уфимца – в числе рекордсменов России, Европы и мира

02 сентября 2017, 17:14     БСТ    
Национальная сборная  установила новый мировой рекорд в одном из разделов прыжков с парашютом. В небе 114 спортсменов построили сразу две огромные фигуры. Наша страна обошла Германию и действующих рекордсменов – сборную США.

Та ситуация, когда отступать уже некуда, да и нельзя. На официальных стартах за 6 дней участники совершили 24 попытки, но установить рекорд получилось только в заключительный день.  

Александр Белоглазов, главный тренер сборной России по парашютному спорту: «Допустили техническую ошибку при роспуске фигуры, а так выполнили три запланированные фигуры формации. Но нарушили правила. Поэтому рекорд не засчитан». 

К тому времени американская команда из 111 человек построила друг за другом огромные снежинки, но наши пошли дальше. Они собрали вместе 114 парашютистов, переоборудовали самый большой в мире десантно-транспортный вертолёт и поднялись на высоту 5000 метров, чтобы гигантский цветок из живых лепестков расцвёл в небе над Коломной. 

Эдуард Мулаев, рекордсмен мира: «Люди начали дышать одновременно, и биение сердец заработало одновременно. Люди, что называется, "спрыгались" друг с другом, и рекордная попытка пошла удачно. Чувствовалось нервное напряжение. Дрожь идёт, и ты понимаешь, что оно должно сложится».

Это только на первый взгляд хаотичный выход спортсменов. На самом деле уже при посадке идёт построение, а уже потом в воздухе фигура словно оживает. Смельчаков собирали по всей России. Среди них и два уфимца.  

Гайрат Манаев, председатель Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан: «От Башкортостана два спортсмена приняли участие – это Виталий Гиниятов и Эдуард Мулаев. Это достижение для нашего вида спорта, учитывая то, что у нас нет высотных самолётов,нет прыжков с высоты 5 километров и нет аэродинамической трубы».

Тренировки участников – отдельная история. Ведь на рекорд заявились парашютисты со всей страны. И чтобы совершить даже один прыжок, им приходилось собираться вместе, фактически путешествовать по городам России с парашютом за спиной. Отрабатывать фигуру сначала на земле, в буквальном смысле ползая на коленях, и только затем подниматься в воздухе. Но новые планы ещё более грандиозны. Через год тренеры предложили совершить перестроение из 222 человек. Так что совершенно точно рекордная история продолжается.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!