В Уфе прошёл семинар для футбольных арбитров с разбором судейских ошибок

29 июня 2017, 16:32     БСТ    
Уроки для футбольных арбитров. Сегодня в Уфе прошёл специальный семинар с разбором судейских ошибок. Его организовали в перерыве финала Первенства России среди команд с игроками не старше 20 лет. Впервые почти за полвека столица Башкортостана принимает состязания такого уровня. В эти дни в Уфу приехали лучшие выпускники спортивных школ со всей страны, 20 команд от Краснодара до Владивостока.

Уже исторические кадры. Выход Уфы в Премьер-Лигу реанимировал республику из футбольного небытия. Никто не ожидал, что созданный с нуля ФК «Уфа» так быстро ворвётся в элиту. И если когда-то горожане  лишь боролись за выживание среди сильнейших клубов страны, то в третьем сезоне уже заняли 7-е место в турнирной таблице – небывалый прорыв для новичка.

Серьёзный подход к развитию самого популярного вида спорта в мире позволил доверить Уфе проведение финала Первенства России среди команд, игрокам которых не больше 17 лет.

Эдуард Малый, заместитель главного судьи турнира /г. Волгоград/: «Мы сейчас нуждаемся в этих ребятах.  Очень надеюсь, что кто-то из них будет в дальнейшем представлять нашу страну, играть за сборную и в клубах Премьер-Лиги».

Известный российский футбольный арбитр, сам в прошлом игрок волгоградского «Ротора», в перерывах между матчами подковывает ребят в теории. Участники шести команд вместе с арбитрами разбирали ключевые ошибки судейства по материалам FIFA.

Судейство на нынешнем первенстве, как и организация самого турнира в Уфе, вопросов ни у кого не вызывает. 

Мхитар Давидян, старший тренер команды «Краснодар-2000» /г. Краснодар/: «Приём очень тёплый, организация на уровне. Даже вот вчера попали под ливень – это ничего, дренаж справился, подождали минут 40 и вышли, спокойно продолжили игру».

Хозяева турнира пока ещё не завоевали ни одного очка по итогам первых дней, но старший тренер юных горожан считает такие турниры настоящей школой жизни и характера. Ближайшие соперники уфимцев в группе А – «Академия «Ротор» и один из фаворитов турнира – московский «Спартак».

Максим Сазонов, игрок команды «Спартак-2000» /г. Москва/: «Уровень соперников очень высокий, очень престижный турнир и нам приятно в нём участвовать».

И Уфа готова развивать футбол не только на уровне Премьер-Лиги. Создаётся инфраструктура, которая позволяет рассчитывать на доморощенных игроков. И в этом плане первенство России – хорошее подспорье.

Анатолий Михальченко, тренер команды «Луч-Энергия-2000» /г. Владивосток/: «Все центральные команды черпают свои резервы из регионов, лучшие игроки, которые на данный момент присутствуют в центральных клубах, они из регионов».

Имена нынешних участников финала стоит взять на заметку: совсем скоро некоторые из них могут зазвучать на международной арене.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!