Уфа присоединилась к футбольному Чемпионату мира

27 сентября 2017, 12:09     БСТ    
В рамках мундиаля в России начался тур главного трофея, который лучшие команды планеты разыграют следующим летом. И вот, Кубок Чемпионата мира по футболу представили сегодня в столице Башкортостана. Сейчас он уже находится на стадионе «Нефтяник» в спортшколе Уфы. Там же работает съёмочная группа телеканала «БСТ».  

Кубок воспринимается практически как воодушевлённый предмет, если хотите – живой человек. Потому что, общаясь с организаторами, обсуждая разные моменты, говорили: «Кубок приедет, кубок опоздает, кубок прилетит» – практически как о личности.  А ещё заметили такую закономерность: во время торжественных мероприятий тура хорошая погода, то есть Кубок привозит за собой солнце. К счастью, не стала исключением и Уфа. Стартовали мероприятия с открытия на площади перед Конгресс-холлом.

Рустэм Хамитов: «Футбол в нашей республике развивается по нарастающей. Мы видим хорошие результаты нашего главного клуба «Уфа», видим, что тысячи мальчишек и девчонок начинают заниматься этим замечательным видом спорта. Большой футбол пришёл в нашу республику, в наш город, и я надеюсь, пришёл надолго, основательно. И мы все вправе ждать хороших результатов».

Это самый продолжительный тур официального Кубка по стране-хозяйке чемпионата мира за всю историю проекта. За 123 дня трофей преодолеет более 27 тысяч километров. Кубок посетит 15 городов России: уже побывал в Красноярске, Омске и Челябинске. Уфа – четвёртая по счёту.

Сергей Семак, посол Чемпионата мира по футболу – 2018: «Я думаю, это подарок всем болельщикам, а также тем, кто имеет хоть какое-то отношение к спорту или хочет приобщиться».

Сейчас футбольный праздник на стадионе «Нефтяник» устроили для юных воспитанников спортшколы.  

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Представляете, насколько это сумасшедшая история? То есть Сергей Богданович, за плечами которого хорошая карьера, встретился с Кубком FIFA только в Уфе. Это уникально».  

Ну а действительно ли это тот самый Кубок, который возьмёт в руки команда-победительница Чемпионата мира по футболу – 2018, где и когда можно будет сфотографироваться и увидеть Кубок вживую в Уфе, и почему мама Сергея Семака отговаривала заниматься футболом, вы можете узнать вечером во время прямого эфира в специальном выпуске программы «Спортбар» в 20:00. Главный трофей футбольного мундиаля привезут в студию главного телеканала республики. Будет интересно. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!