Игроки ФК «Уфа» дали мастер-класс воспитанникам спортивной школы Ишимбая

04 октября 2017, 16:53     БСТ    
Из маленького городка – в большой футбол. Раньше они их видели лишь по телевизору, а сейчас получили возможность вместе сыграть на одном поле. Игроки ФК «Уфа» – основного и молодёжного состава – дали мастер-класс воспитанникам спортивной школы Ишимбая. Для многих мальчишек и девчонок это стало поворотным пунктом  в принятии решения стать футболистами.

Отобрать мяч у Дмитрия Стоцкого совсем непросто даже профессиональным игрокам: полузащитник горожан виртуоз по финтам. Что уж говорить про юных спортсменов. Но именно так, с мастер-классов известных футболистов, начинал свою карьеру и уфимский игрок.

Дмитрий Стоцкий, полузащитник ФК «Уфа»: «В детстве, когда я занимался футболом в своём родном Калининграде, у нас тоже приезжали футболисты «Балтики». Всегда было приятно их видеть, потому что в детстве воспринимаешь их как звёзд, видишь, к чему стремиться, к чему расти, и я думаю, что для детишек будет очень приятно посмотреть на нас, и, может, кто-то поставит себе цель стать профессиональным футболистом».

Денис Тумасян вплотную занимается подготовкой маленьких защитников. Хорошая разминка – уже полдела. Дальше необходимо ударять по мячу при каждой возможности в прямом смысле этого слова.

Денис Тумасян, защитник ФК «Уфа»: «Сейчас выходишь во двор: очень мало детей играет. В основном все в плейстейшн сидят, в айфонах. Раньше выходишь в семь лет, у тебя резиновый мячик, играешь».

Старший тренер Уфы на поле вместе со всеми. Футбольный десант приехал не только показать коронные приёмы и фишки, но и поддержать юных игроков своим примером.

Сергей Томаров, старший тренер ФК «Уфа»: «Очень многогранная игра – футбол, и сразу сложно определить, способен мальчик играть или нет. Но неспособных детей нет, каждый одарён по-своему, и главное распознать, в чём именно он себя может проявить в дальнейшем».

Тимур Кутлусурин с детства играл в футбол в родном Ишимбае, а продолжил карьеру в салаватском «Зените». Поворот судьбы, когда ему пришлось играть против «Уфы». Игрока заметили, пригласили в команду горожан на просмотр, и вот уже полтора года он защищает цвета молодёжного состава ФК «Уфа».

Тимур Кутлусурин, игрок ФК «Уфа-М»: «Событие – сюда приехать, всем показать, что из маленького города можно выбраться в большой футбол».

Автограф-сессия длится едва ли не столько же по времени, что и мастер-класс. Увидеть тех, кто играет со «Спартаком» и «ЦСКА», собрались десятки юных болельщиков.

Научиться играть в футбол, конечно, дело многолетней практики и удачи, но начинающие игроки всю жизнь будут вспоминать, что первые шаги в большом спорте им помогли сделать их кумиры – звёзды Премьер-лиги.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!