Жить, побеждая диабет, уфимцев учила Ирина Слуцкая

25 октября 2017, 17:07     БСТ    
Призёрка Олимпийских игр, легендарная фигуристка побывала в Уфе в рамках Всероссийской профилактической акции.

Это не олимпийский старт, но масштаб может быть гораздо серьёзнее. Каждый идёт скандинавской ходьбой не к медали, а к своему здоровью навстречу. Кто-то впервые пришёл на занятия и сразу попал на мастер-класс с участием призёра Олимпийских игр.

Шамиль Шангараев: «Пришёл узнать, что это такое. – Понравилось первое занятие? – Очень даже. –  Будете заниматься дальше? – Думаю, да».

Другие уже давно гуляют с палками в руках. Эффект от терапии почувствовали на себе. Скандинавская ходьба – один из методов борьбы с осложнениями сахарного диабета. Для этого на базе Сеченовского университета разработана целая концепция, которую и пропагандирует команда Ирины Слуцкой. Открыты уже 10 школ в стране. Со своей программой специалисты объездили порядка 15 регионов.

Ирина Слуцкая, заслуженный мастер спорта России, председатель президиума Добровольного физкультурного союза: «У меня есть дома палки, мы ходим с детьми. У меня большая нагрузка, поэтому я нечасто, но хожу. Это единственный вид физической активности, у которого практически нет противопоказаний. Но первый поход должен быть к эндокринологу, а после этого уже можно брать палки в руки».

Но взять палки в руки – лишь полдела. Надо понимать, что у скандинавской ходьбы есть особенности, не соблюдая которые занятия физической культурой превращаются в обычную прогулку. Именно поэтому и требуются консультации инструктора.

Во Дворце Спорта все в ожидании, спортсмены переобулись в коньки. Такие взрослые не по годам, потому что знают цену здоровья.

Семья Даниловых: «Волнуемся, очень хотели попасть. Мы очень рады, что нас пригласили. Наш доктор прислала нам приглашение, и мы дали своё согласие».

Ольга Додонова: «Такие мероприятия очень полезны для того, чтобы дети, больные сахарным диабетом, и их родители смогли понять, что с появлением диабета жизнь не заканчивается, а приобретает другой образ, но смысл она никак не теряет».

И это подтверждают на своем примере самые маленькие смельчаки, которые не побоялись выйти на лёд с одной из самых именитых фигуристок.

Сагит Талхин: «На льду я пока не очень хорошо стою и катаюсь, но интересно и не страшно».

И вот так бесстрашно каждый из них борется со своим недугом. Кто-то скандинавской ходьбой, другие на коньках, но смысл жизни точно есть.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!