В Уфе проходит Открытый Кубок Башкортостана по современному пятиборью

26 октября 2017, 17:06     БСТ    
Пять в одном. В Уфе проходит Открытый Кубок Республики Башкортостан среди юношей и девушек по современному пятиборью. Воспитанникам Спортшколы олимпийского резерва Башкортостана впервые составили конкуренцию спортсмены из Нефтекамска.

Они не только отлично бегают, но и плавают, фехтуют, стреляют и могут буквально оседлать коня. Быть мастером сразу в пяти видах спорта – задача для энергичных и дисциплинированных. Современное пятиборье – высшая ступень для этих юношей и девушек, а пока младшие начинают с двух-трёх дисциплин.

Анатолий Уткин, заслуженный тренер России по современному пятиборью: «Начинают заниматься дети с 10 лет у нас в школе пятиборья, основное начало – с плавания, потом подключается бег, потом старше становятся – уже стрельба, фехтование и верховая езда. Пятиборьем дети занимаются с удовольствием».

Карина финиширует первой. Она старается быть первой везде: и на дорожке, и в жизни. В планах – стать олимпийской чемпионкой.

Карина Недбальская, участница соревнований, 11 лет: «С друзьями на улице бегаю, в школе первая прибегаю. Я ходила на танцы, на рисование, потом папа сказал, что есть неподалёку пятиборье, и я начала из-за бега ходить, потом ещё и плавание».

Успеть везде – девиз юной Валерии. Но путь в спорт поначалу был непростым.

Лилия Желобецкая, мама Валерии Желобецкой: «Мы сначала занимались танцами с 4 лет, потом ортопед запретил танцами заниматься, сказал, лучше отдайте в плавание. Поплавали год, и тренер решил, что можно на ней пахать, поэтому перешли в пятиборье и уже третий год занимаемся. У нас 4 тренировки в неделю, ещё ходим в школу телеведущих, отличница, у нас единственный выходной – суббота».

У Валерии особая тактика – неторопливый разгон, а затем, на последнем круге, – догнать соперниц и войти в первую тройку.

Валерия Желобецкая, участница соревнований, 11 лет: «Понравилось участвовать, соперники были достойные, понравилось, что я прибежала третьей. Везде успеваю, везде участвовать стараюсь».

Воспитанники уфимской школы пятиборья регулярно привозят медали с первенств России. Серьёзные обороты этот вид спорта набирает в Нефтекамске, где в скором времени планируется открытие филиала Федерации современного пятиборья. А значит, у республики будет больше возможностей заявить о себе в этой олимпийской дисциплине.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!