Любовь к боевым искусствам привела в Уфу более 300 спортсменов из 11 регионов страны

14 ноября 2017, 04:57     БСТ    
На уфимском стадионе «Динамо» уже в четвёртый раз прошли чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по тхэквондо. По традиции больше всех путёвок в финал завоевали хозяева площадки.

Сила удара – одна из дисциплин боевого искусства. В отличие от других корейских единоборств, в тхэквондо не используют оружия, считается, что человеческое тело вполне может его заменить. Отсюда зрелищность соревнований. Да и во многих голливудских фильмах, в эффектных постановках боёв демонстрируются именно приёмы тхэквондо. В Башкортостане развитию этого вида единоборств уделяется особое внимание.

Лазос Цилфидис, президент Федерации тхэквондо России: «Мы гордимся спортсменами из Башкирии, они усиливают нашу сборную и всегда способствуют тому, чтобы российский флаг поднимался выше всех на международной спортивной арене».

Тот случай, когда спортивная злость ведёт к победе. Трудно заподозрить подобное качество у этих мальчишек, которые вышли драться на татами по всем правилам древнего боевого искусства, но характер видно сразу. Благодаря ему Никита из Ижевска одержал свою победу в соревнованиях.

Никита Васильев, участник соревнований /Ижевск/: «Я себя злым делаю, он меня разозлил в конце, что набирал больше очков. Губы рассёк немного, и я разозлился и догнал его, и выиграл».

На уфимском турнире наряду с новичками выступили и уже известные спортсмены-тхэквондисты. У них свои секреты достижения успеха.

Шамиль Бакиров, чемпион Кубка мира по тхэквондо: «Тут и тренер, и самодисциплина на этом уровне влияет. На одном тренере не выйти никуда, нужно самому полностью отдаваться на тренировках, готовиться. А сила моя… Кто сильнее подготовится, тот и будет чемпионом. Сегодня можно выиграть, завтра – проиграть».

Артур Ишбердин – надежда российской сборной на Кубке Европы, который пройдёт в 2018 году в Словении. Как любой спортсмен, Артур мечтает стать чемпионом мира, но не загадывает на будущее. Победа в сегодняшних соревнованиях для него очередной этап подготовки к дальнейшей борьбе.

Артур Ишбердин, победитель первенства мира, чемпион Кубка Европы: «В планах – отобраться в сборную России для участия в чемпионате Европы и постараться показать достойный результат на чемпионате Европы».

Ближайшие серьёзные соревнования тхэквондистов – чемпионат страны в феврале будущего года, который пройдёт в Москве.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!