Полным неуважением к стране назвал Алексей Селиверстов выступление сборной России под нейтральным флагом

06 декабря 2017, 12:07     БСТ    
Серебряный призёр Олимпийских игр в Турине прокомментировал решение Международного комитета.

Россиян допустили до Игр в Пхёнчхане, но под нейтральным олимпийским флагом. Об этом стало известно 5 декабря после голосования членов исполкома МОК, заседание которого прошло в Лозанне. Россия не сможет участвовать в торжественных церемониях открытия и закрытия. Спортсменов-участников корейской Олимпиады определит специальная комиссия. Ни один из членов сборной России форума в Сочи, попавших в список нарушителей антидопинговых правил, не может быть включён в состав участников на Играх-2018. Также МОК оштрафовал Олимпийский комитет страны на 15 миллионов долларов. Заместитель председателя Правительства России по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко дисквалифицирован пожизненно. Приостановлены полномочия президента ОКР Александра Жукова как члена МОК. Никто из спортивных ведомств России не будет аккредитован на Олимпиаду в Пхёнчхане.

Алексей Селиверстов, серебряный призёр Олимпийских игр в Турине: «Это полное неуважение к стране. Понимаете, я спортсмен, стою на пьедестале, жизнь положил на это, занимался, готовился. Олимпийские игры – это вообще апогей спортивной карьеры. И выступать на Олимпиаде, когда стоишь на пьедестале, звучит гимн, и слёзы наворачиваются».

Запрет WADA на участие российских спортсменов в Олимпиаде может стать первым случаем, когда страну отстраняют от Игр за нарушение антидопинговых правил. Хотя в истории уже был скандальный прецедент – в 80-м году в Москве. Тогда в общей сложности Олимпиаду бойкотировали 65 стран из-за ввода советских войск в Афганистан годом ранее. Тем не менее, спортсмены многих стран, поддержавших бойкот, приехали в Москву в индивидуальном порядке. На церемонии открытия и закрытия форума 14 сборных выступили под олимпийскими флагами. Окончательное решение по участию национальной команды России должно быть принято Президентом страны сегодня, 6 декабря. Сейчас активно обсуждается вопрос участия спортсменов из России. И вот как прокомментировал ситуацию министр молодёжной политики и спорта Башкортостана Андрей Иванюта.

Андрей Иванюта, министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан: «Наши спортсмены, около 8 человек, готовы ехать на Олимпийские игры. Я считаю, что пусть даже под нейтральным флагом, чтобы спортсмены всё-таки поехали и отстаивали честь нашей Родины. Все будут знать, что это российские спортсмены. Конечно, плохо, что будет играть олимпийский гимн, будет белый флаг. Но всё-таки для спортсменов это жизнь, кому-то всего один раз выпадает шанс попасть на Олимпийские игры. И, в общем-то, они не работают больше никем, за станком не стоят, это их заработок в том числе. Считаю, что было бы лучше, если б наша команда поехала».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!