В Уфе действует Клуб скандинавской ходьбы

17 января 2018, 17:14     БСТ    
Прогулки вместо таблеток. Участники уфимского Клуба скандинавской ходьбы на своём примере доказывают, что движение лучше любых лекарств. Тренировки здесь устраивают каждый день, а пропуск сулит строжайшее наказание. Как ходьбой победить все болезни?

Вместо ежедневного приёма горсти таблеток она выбрала палки и пешие прогулки. Зухра Муртазина вот уже шесть лет как практически абсолютно здорова. Говорит, врачи удивляются её анализам. Ведь ещё недавно она была постоянным пациентом кардиологов и ревматологов.

Зухра Муртазина, основатель Клуба скандинавской ходьбы: «Гипертония у меня была, я человек возрастной. Сейчас давление снижается. Наколенники я носила на Эльбрус, на Иремель. Сейчас я их уже пять лет не ношу. То есть польза огромная».

Получив неожиданные для себя результаты, Зухра Султановна решила растиражировать свой пример и создала в Уфе Клуб скандинавской ходьбы. За шесть лет в ряды активных пешеходов уже вступили несколько сотен участников, 80 из которых получили статус сертифицированных тренеров и теперь учат остальных правильной технике.

Зухра Ситдикова, инструктор по скандинавской ходьбе: «Самое главное – это подбор высоты палок, они не должны быть выше согнутой руки в локте. И при ходьбе мы не ставим палки вперёд, они должны идти сзади. Опора идёт сзади, выталкиваемся. И соблюдаем противоход: левая рука, правая нога».    

Тренировки участников клуба проходят каждое утро, присоединиться к ним можно практически в любом парке города. При этом, говорят организаторы, денег они не взимают, все занятия абсолютно бесплатны. Единственное, на что нужно раскошелиться, – это треккинговые палки. Но стоят они не дороже пары пачек кардиопрепаратов.

Неля Хмарина, участница Клуба скандинавской ходьбы: «Если шесть лет назад вообще никто не слышал, что такое скандинавская ходьба – человек с палками вызывал удивление у прохожих, – то сейчас благодаря Зухре в каждом парке 20-30 человек занимаются». 

Помимо тренировок в городе, участники клуба выезжают и в горы. Причём не только по Башкортостану, но и в другие регионы и даже страны. Так, этим летом группа активистов вернулась из поездки в Грузию, где они дошли до вершины Казбеги.

Любовь Муртазина, участница Клуба скандинавской ходьбы: «Это ведь не просто ходьба, не просто тренировка. Это ещё общение людей, социальный вопрос. Некоторые приходят с подругой поговорить, а потом как спортсменка пошла».  

Клуб скандинавской ходьбы получил множество положительных отзывов и у медиков, многие из которых вместо таблеток и процедур настоятельно рекомендуют пациентам вступить в ряды пешеходов. Ведь сотни участников на своём примере доказали, что движение лучше любых лекарств.   


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!