Николай Красников — в пятый раз подряд чемпион мира

Николай Красников из уфимского СК имени Г.Кадырова в пятый раз подряд завоевал звание чемпиона мира по мотогонкам на льду. В Ассене на стадионе "Де Смелт" он одержал победу в первый день заключительного, четвертого финала 44-го личного чемпионата мира и стал недосягаемым для соперников. После семи финальных этапов у Красникова 175 очков из 175 возможных; он на 49 очков опережает идущего на втором месте тольяттинца Даниила Иванова.

Свой пятый чемпионский титул Николай Красников завоевал на предпоследнем финальном этапе уже после трех серий заездов, когда набрал восемь очков и практически обеспечил себе место в финале В, а значит, минимум 11 зачетных очков. Иванов мог рассчитывать на победу в чемпионате лишь в том случае, если бы уфимцу за два этапа не удалось набрать более восьми очков. Но Красников был настроен только на победу, хотя в первом заезде и проиграл Францу Цорну. Стартуя в первом заезде на чистом льду с первой дорожки, австриец выиграл старт и установил новый рекорд трека. У остальных соперников и Красников, и Цорн выиграли, и вновь встретились в финале А - 24-ом заезде этапа, на самом выбитом льду. Цорн снова стартовал по первой дорожке, но это уже не помогло: седьмую подряд победу на финальных этапах одержал Красников.

Таким образом, 24-летний гонщик из Уфы в нынешнем сезоне установил четыре рекорда: пятый раз подряд стал чемпионом в личном первенстве; выиграл в финале семь этапов подряд; вышел на первое место в мире по общему количеству титулов чемпиона мира в гонках на льду - их у него уже 11; сделал пять дублей подряд, выиграв и личный, и командный чемпионаты мира.

После берлинских этапов мало кто сомневался в том, что Николай Красников удержит свое лидирующее положение в чемпионате. И все внимание было приковано к борьбе за серебро и бронзу, на которые перед Ассеном реально претендовали Даниил Иванов (108 очков), Франц Цорн (99), Юнир Базеев из Саранска (93) и Виталий Хомицевич из Тольятти (92). Цорн и Иванов в целом справились со своими задачами, заняв в финале А второе и третье места. Расстояние между ними сократилось до семи очков, но тольяттинцу вполне по силам не утратить своего преимущества и взять реванш за прошлый год. Тогда он упустил бронзу в дополнительном заезде с австрийцем.

А вот Виталию Хомицевичу снова крупно не повезло. В своем первом заезде он совершил тяжелое падение на выходе из первого поворота, на короткое время даже потерял сознание. И врач соревнований принял решение не допускать чемпиона мира-2003 к выступлениям в остальных заездах этапа. Даже если Виталий выступит в заключительном этапе чемпионата, он уже не догонит Цорна. Как и его брат Дмитрий, серебряный призер прошлогоднего чемпионата, который занял в первый день гонок в Ассене четвертое место. Теоретический шанс на медаль остался лишь у Базеева. В первый день он упал, правда, более удачно, чем Хомицевич, но из-за падения не смог пройти в финал А и ограничился победой в финале В.

Результаты первого дня финала N4.

1. Николай Красников (Россия) - 14+3 (25); 2. Франц Цорн (Австрия) - 15+2 (20); 3. Даниил Иванов (Россия) - 11+1 (18); 4. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 12+0 (16); 5. Юнир Базеев (Россия) - 10+3 (14); 6. Антти Аакко (Финляндия) - 9+2 (13); 7. Павел Чайка (Россия) - 9+1 (12); 8. Гюнтер Бауэр (Германия) - 10+0 (11); 9. Джонни Туинстра (Нидерланды) - 4+3 (10); 10. Антонин Клатовски (Чехия) - 4+2 (9); 11. Маркус Скабраут (Австрия) - 8+1 (8); 12. Томми Флюктман (Финляндия) - 6+0 (7); 13. Свен Холстайн (Нидерланды) - 2+3 (6); 14. Пер-Андерс Линдстрем (Швеция) - 3+2 (5); 15. Кай Лехтинен (Финляндия) - 2+1 (4); 16. Харальд Симон (Австрия) - 1+0 (3); 17. Ханс-Олов Олсен (Швеция) - 0 (0); 18. Виталий Хомицевич (Россия) - 0 (0).

Положение после семи этапов из восьми.

1. Красников - 175; 2. Д.Иванов - 126; 3. Цорн - 119; 4. Базеев - 107; 5. В.Хомицевич - 92; 6. Д.Хомицевич - 92; 7. Бауэр - 75; 8. Чайка - 75; 9. Аакко - 63; 10. Клатовски - 55; 11. Стефан Свенссон (Швеция) - 45; 12. Симон - 45; 13. Иван Иванов (Россия) - 39; 14. Туинстра - 36; 15. Флюктман - 35; 16. Скабраут - 28; 17. Лехтинен - 21; 18. Пер-Олов Серениус (Швеция) - 20; 19. Линдстрем - 13; 20. Холстайн - 6; 21. Олсен - 0.

Фото Анатолия Ермоленко.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!