Можно сказать, что финны были биты своим же оружием. Сколько уж раз россияне натыкались на эту, казалось, неприступную крепость - слаженную командную игру Суоми в обороне и разящие контратаки. Теперь Россия выиграла в таком же ключе: просто фантастически стоял (пусть не обижаются любители слова "играл" - так как наш вратарь именно стоял насмерть, как скала, как настоящая "акула" защищал свои владения) в "раме" калифорнийский предводитель "Шаркс" Евгений Набоков, а голы россиян были образцово-показательными комбинациями.
Россия не стала сразу же обрушивать лавину атак на финских парней, позволив им поверить, что они могут и сегодня продолжить печальную традицию останавливать русских на пути к финалу.
Выждав момент, в своей зоне Сергей Федоров обокрал защитника и тройка "вашингтонцев" устремилась к воротам бедняги Никласа Бэкстрема - ни одного лишнего движения: Александр Овечкин - Александр Семин - гол Федорова в верхний угол - 1:0, 13 минут позади. Набоков творит чудеса, финны бьются как об стену, хотя вроде бы действуют правильно.
В начале второго периода что-то похожее изобразили на льду Квебека уже казанские "барсы" - "канадец" Андрей Марков в борьбе у борта "нашел" на левом фланге Сергея Зиновьева - тот переадресовал на правую штангу на Даниса Зарипова - 2:0. Опять все как по нотам, резко, изящно, красиво!
Ну и третий период. Финны нервничают. Два раза нарушают численный состав, провоцируют россиян на драку. Наказание в виде тычка, как финкой, Алексея Морозова - капитан с пятачка прошивает Бэкстрема шайбой между щитков - 3:0, играть еще семь минут.
За три минуты до конца периода финны меняют вратаря. Со второй- третьей попытки удается поймать их и на этом: "юлаевец" Алексей Терещенко, овладев шайбой, не пожадничал - пас на Макса Сушинского, тот доехав до ворот вколачивает контрольный с линии - 4:0. "Сухая" победа над "финским чертом", который был, оказывается, не так страшен.
Финал, как и предсказывалось: Канада - Россия. Канадцы в своем полуфинале вырвали победу у блеснувших в этом матче шведов - 5:4.
Итак, вечер, 18 мая - вся Россия болеет за своих!
Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru
А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!