Итоги «Джиро де Италия»: победил товарищ «уфимца» Гусева - "испанский казах" Контадор

Завершилась очередная легендарная велогонка "Джиро де Италия", в которой принимали участие два уфимских воспитанника - Евгений Петров и Владимир Гусев. Победителем в общем зачете стал испанец Альберто Контадор Веласко из казахстанской "Астаны".

Петров - в итоге оказался 29-м, Гусев - 45-м. Но шоссейные велогонки - командный вид спорта, успех в общем зачете многодневки, помимо обладателя почетной майки, в равной степени принадлежит всем напарникам. Так что Гусев работал на "Астану", а Петров сражался за "Кредитные системы Тинькова".

"Очень радостная, торжественная и в то же время довольно неформальная обстановка, - сказал Владимир Гусев. - Нас поздравил председатель Федерации велоспорта Казахстана Даниал Ахметов, сказал много теплых слов. Йохану Брюнелю вручили флаг Казахстана, Альберто Контадору - статуэтку "Золотого воина". Приходил босс "Джиро" Анджело Дзоменьян, поздравил, поблагодарил за выступление. Сказал, что теперь гонка значительно расширила свою популярность: даже далекий от велоспорта человек, который раньше краем уха слышал только, что существует "Тур де Франс", будет знать, что такое "Джиро".

Я последний этап - вчерашнюю разделку, считаю, проехал прилично - попал в десятку. Если бы в предыдущие дни доезжал спокойно в отставших "группетто", как делали это те, кто сегодня показал лучшие результаты, мог бы и выиграть, несмотря на последствия курса антибиотиков. Но передо мной стояли другие задачи, и я их выполнил.

Из-за бронхита эта "Джиро" получилась тяжелее, чем предполагалось, с другой стороны - форма начинает приближаться к пиковой слишком быстро. Надо дать организму полностью восстановиться. Съезжу домой к родителям. И теперь мой основной курс - на Олимпийские игры".

Для российско-итальянской команды "Тинькофф. Кредитные системы" легендарная веломногодневка "Джиро д'Италия" стала подтверждением выхода на новый уровень - две победы, места в тройке лучших еще на нескольких этапах. Можно сказать, что команда окончательно получила прописку в элитном клубе лучших профессиональных групп.

"В целом, настроение у команды отличное, гонка прошла успешно, - сказал Евгений Петров. - У меня лично - не сложилось, как планировалось. Наверное, я смогу извлечь из этого некоторые уроки. Сначала стояла задача победить в генеральной классификации, а когда не получилось, перенастроиться на отдельные этапы было очень трудно. Здесь многое зависело от везения - с кем отберешься в отрыв, доедет ли он. Возможно, для главных атак я выбрал слишком тяжелые горные этапы.

Спорт - моя жизнь, и после этой "Джиро" она не заканчивается. Мы неизлечимо больны велосипедом. Это такой вид спорта - тут и борьба с собой, есть что почувствовать и о чем подумать, это ничем не заменишь. Будут другие старты, все повернется по-другому, гонка на гонку не приходится. А пока, на июнь в планах - многодневка "Электротур" и чемпионат России. На "Вуэльту" надо будет четко выработать задачу - либо общий зачет, либо отдельные этапы. Будет очень интересная гонка, и мы надеемся преподнести нашим болельщикам много сюрпризов".


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!