«Урал» — в четвертьфинале!

"Ярославич" (Ярославль) - "Урал" (Уфа) - 2:3 (25:21, 22:25, 27:25, 23:25, 20:22)
В сумасшедшем по своему накалу матче "Урал" в гостях одержал волевую победу над "Ярославичем" и вышел в 1/4 финала! В дебюте встречи команды провели две очень нервные партии. Но в первой из них, ярославцы, отыгравшие к концовке три мяча, стали творить в защите настоящие чудеса, что и позволило им склонить чашу весов Фортуна в свою пользу. Гости же допускали довольно много собственных ошибок, чаще всего – невынужденных. Вторая партия прошла точно в таком же ключе, но команды поменялись ролями: теперь уже игроки «Ярославича» принялись ошибаться на ровном месте. В третьем сете «Ярославич» непрерывно уступал в счете, хотя два своих тайм-аута первым использовал итальянский наставник «Урала» Анджелико Фригони. Первый раз после блока Константина Пятака Алексею Казакову (13:14), второй – после атаки Фредерика Винтерса из зоны четвертого номера (20:21). Победу в сете хозяевам принесли две атаки Михаила Бекетова при игре на «больше-меньше». В четвертом сете «Ярославич», напротив, лидировал – и даже создал себе небольшой задел в пару очков, начало чему положил эйс Константина Пятака – 18:14. Однако Григорий Афиногенов сумел остановить эйсом Фредерика Винтерса (23:21), а затем блистательная игра гостей на блоке и решительность Андрея Максимова, забившего решающий мяч, позволила гостям отправить матч в пятую партию. Она оказалась немногим короче остальных сетов – хотя «Ярославич», благодаря блестящей игре Аркадия Козлова (блок плюс атака) сумел, казалось бы, обеспечить себе все предпосылки для победы (12:9). Однако затем Афиногенов сумел закрыть блоком атаку Игоря Юдина (12:12) и началась изматывающая погоня соперников за перевесом в два очка. Тут-то и обнаружилась ахиллесова пята хозяев – не подавать по четыре раза подряд в противостоянии с уфимцами чревато всегда. Тем более, что гости даже в самых экстремальных ситуациях подвали агрессивно и чаще всего – точно. Игроки «Ярославича» благодаря умению Юдина выкручиваться из самых немыслимых положений в атаке еще некоторое время держали съем, но без риска на подаче их поражение стало исключительно вопросом времени. Следующий соперник уфимцев станет известен 25 февраля, после матча "Белогорья" и "Газпрома-Югры". Им станет "Динамо" (Москва) или "Локомотив" (Новосибирск). Первую игру "Урал" проведет на выезде - 3 марта. Следующий домашний матч состоится 7 марта. Источник: www.volleyufa.ru