Диагональные пешеходные переходы и другие новинки на дорогах!

09 апреля 2015    carobka.ru    1267
На дорогах нашей страны появятся новые знаки, обозначения и технические средства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал проект поправок в правила дорожного движения, согласно которому на дорогах нашей страны появятся новые знаки, обозначения и технические средства. Документ уже доступен на официальном сайте правительства РФ.

По новым правилам, на российских дорогах теперь должны появиться светофорные секции с встроенным красным сигналом или красным контуром светофорного сигнала, целью которых является улучшение видимости дополнительной секции светофора. Кроме того, согласно подписанному премьером постановлению, на улично-дорожной сети появятся диагональные пешеходные переходы. При наличии подобной разметки пешеходы смогут переходить дорогу по диагонали. Островки безопасности также получат свою разметку.

Поправки в ПДД коснулись и разметки на местах парковки: отныне линиями будет обозначаться вся зона парковки, без разделения на парковочные места в отдельности — таким образом, водители получат возможность парковаться «елочкой». 

Постановлением утвержден новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». Как поясняют депутаты, сейчас знак «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» (дорожный знак 4.4.1) применен некорректно и служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, хотя те имеют различный режим движения. Отныне велосипедисты получат возможность пользоваться полосой для маршрутных транспортных средств. 

Как отмечают в Правительстве, данные нововведения призваны «улучшить организацию дорожного движения и оказать положительное влияние на безопасность дорожного движения».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!