7 пунктов безопасного вождения

29 апреля 2009    Редакция RB7    1097
О чем не нужно забывать, находясь за рулем?

1. Будьте настороже

Водители часто уделяют больше внимания объектам, находящимся в непосредственной близости, как-то бампер соседней машины и т.п. Однако, неплохо было бы смотреть немного в перспективу, чтобы целиком ориентироваться в ситуации на дороге. Эксперты рекомендуют оценивать ситуацию на 12 секунд вперед. Это значит, что вы должны видеть, что происходит на том участке дороги, где вы окажетесь уже через 12 секунд.

2. Концентрация

Длительное пребывание за рулем утомляет, снижает внимание. С целью немного себя развлечь, мы начинаем звонить по телефону, перекусывать или слушать музыку. Однако, все эти действия еще больше ослабляют наше внимание. Эксперты же советуют чаще смотреть в разные зеркала и прокручивать в голове экстремальные сценарии на тему «Что я буду делать, если….».

3. Тише едешь

В случае неблагоприятных погодных условиях, ремонта дороги, плотного движения разумнее снизить скорость, так как внезапное торможение повышает ваши шансы попасть в аварию. При резком торможении центр тяжести машины смещается на передние колеса, и автомобиль теряет баланс. Как минимум, в вас может врезаться машина, движущаяся за вами, так как ее водитель не сможет среагировать на изменение ситуации на дороге. В худшем случае, вас может занести и выбросить на соседнюю или встречную полосы.

4. Не паникуйте

Многие водители в экстренной ситуации не делают вообще ничего: не нажимают на тормоз, не вращают руль, чтобы уйти от столкновения. Они просто движутся к своей неотвратимой участи в виде заднего бампера передней машины, скованные страхом. В экстренной ситуации эксперты рекомендуют оценить пространство вокруг и свернуть в сторону свободного просвета, если таковой имеется.

5. Следите за руками

Если представить руль в виде циферблата часов, то лучшим положением является 9 и 3 часа, так как это позволяет водителю быстро повернуть руль, не запутавшись в руках.

6. Пути к отступлению

Двигаться в средней полосе, в плотном кольце других автомобилей со всех сторон – очень не выгодная позиция. Вы должны стараться оставить себе кусочек свободного пространства, чтобы иметь пути к отступлению.

7. Изучите тормозной путь своей машины

Опробовать и изучить, как ведет себя ваша машина при торможении можно на тренировочном полигоне, либо свободной парковке. Помните, что автомобили с обычными тормозами и оборудованные ABS будут вести себя по-разному.

Источник: efamily.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!