Техосмотр: К осмотру готов!

13 июля 2009    Редакция RB7    1512
Как правило, весна и лето – любимое время у автомобилистов для прохождения ТО.

Что, кстати, легко объясняется и с экономической точки зрения: на эти два сезона приходится большая часть продаж автомобилей (порядка 65%), а после регистрации в талончике появляется дата следующего осмотра – такой же месяц.

Большая часть всех предметов и документов, о которых пойдет речь, у любого водителя всегда при себе (или в машине). О других мы вспоминаем реже – как правило, раз в год-два-три (кому как часто положено являться на ГТО). Хотя на самом деле назначение большинства требуемых предметов не только в том, чтобы предъявить их инспектору. В целом ряде случаев они очень-очень могут пригодится любому автовладельцу...

Итак, перечень документов и предметов, необходимых для прохождения государственного технического осмотра транспортного средства, утвержден постановлением правительства РФ № 880 от 31.07.1998 года.

Документы:

► паспорт;
► водительское удостоверение (заранее проверьте срок его действия!);
► медицинская справка (действует, как правило, три года);
► документ, подтверждающий право распоряжения автомобилем (доверенность);
► свидетельство о регистрации ТС;
► страховой полис ОСАГО;
► квитанции оплаты за проведение ГТО.

Предметы:

► Аптечка автомобильная. Перечень вложенных медикаментов и средств первой помощи определен приказом Минздрава № 106 от 1.04.2002 года. Следите за сроком действия лекарств! Как правило, сами производители устанавливают срок годности для аптечки в целом – полтора года (подробнее об аптечке – ЗР, 2009, № 3).
Знак аварийной остановки. Должен соответствовать ГОСТ З 41.27-99, но, уверяю, ни  один инспектор не назовет стандартные параметры. Для простоты – треугольник со стороной 50 см (примерно) должен устойчиво стоять на дороге и хорошо отражать свет фар (выбрать знак вам поможет статья в ЗР, 2009, № 1).
Огнетушитель. Сотрудники ГАИ, как правило, требуют, чтобы он был объемом не менее 2 л. На самом деле никакими документами это не регламентировано (есть только Наставление по пожарной безопасности НПБ 166-97, которое носит рекомендательный характер). Но, основываясь на жизненном опыте, можем порекомендовать порошковый огнетушитель объемом 2 л с контрольным манометром (типа ОП-2), позволяющим сразу определить работоспособность. Имейте в виду: как правило, срок годности огнетушителя не превышает двух лет! Кстати, пункт 9 упомянутого наставления не рекомендует хранить огнетушитель в багажнике легкового автомобиля (экспертиза огнетушителей – ЗР, 2008, № 11).

Если ваш водительский стаж менее двух лет, на заднем стекле должен быть наклеен знак «Начинающий водитель».

Все готово для прохождения ТО? Вспомните, где у вас на блоке двигателя выбит его номер, и аккуратно почистите это место. Желаем получить заветный талончик с первого захода, успеха вам!

P.S. Надеемся, что, что все вышеперечисленные предметы вам никогда не пригодятся в пути. И все-таки МВД РФ предупреждает: эксплуатация автомобиля без аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя запрещена!

Источник: www.zr.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!