Выбор колесных дисков: какому варианту отдать предпочтение?

26 апреля 2013    Редакция RB7    966
Когда речь заходит о выборе наиболее популярных и недорогих способов тюнинга авто, замена дисков считается одним из наиболее универсальных вариантов.

Любой автолюбитель знает, насколько ощутимо колесные диски отражаются на общем облике автомобиля.

Вдобавок, автомобильные диски, в зависимости от типа, способны ощутимо отразиться на некоторых эксплуатационных характеристиках авто.

Тем не менее, выбор дисков - дело не столь простое, каким может показаться на первый взгляд. Так как отыскать наиболее выгодный вариант, принимая во внимание все текущее изобилие отечественного рынка, временами, бывает весьма сложно.

Штампованные диски

Из-за своей достаточно демократичной цене и практичности, именно штампованные стальные диски принято считать одними из наиболее востребованных дисков на рынке. Зачастую, изготовленные из обычного вида стали, выглядят они весьма не эстетично. По правде говоря, предназначены ведь они совершенно для другого. Штампованные диски, при всем их непритязательном внешнем виде, на порядок опережают любых конкурентов по показателям невосприимчивости к любым неблагоприятным факторам и надежности. Другим же существенным преимуществом штампованных дисков является и невероятная легкость их ремонта. Следовательно, штампованные колесные диски купить будет гораздо более оправданно, если автомобиль используется хозяином в качестве рабочего инструмента.

Литые диски

В отличие от стальных штампованных дисков, диски литые, как известно, изготавливаются из алюминия и его сплавов. Преимущества таких дисков попросту очевидны. И простота формовки - пожалуй, главное из них. Конечно же, на внешние показатели дисков это влияет самым непосредственным образом. Кроме того, литые диски гораздо менее массивны, благодаря чему, благоприятно отражаются на скоростных показателях транспортного средства.

Тем не менее, литые диски не лишены определенного ряда недостатков. В отличие от штамповок, литые диски намного хуже выдерживают механические нагрузки, а потому, попав в глубокую яму, могут элементарно треснуть.

Кованые диски

Если же вы хотите получить некую "золотую середину" между штампованными стальными и литыми дисками, то вам непременно стоит обратить внимание на кованые легкосплавные диски.

Благодаря различным модификаторам и легирующим веществам, кованки намного легче литых алюминиевых дисков. Небольшая масса достигается путем добавления в алюминиевый сплав таких металлов, как, допустим, титан или магний. Вдобавок, особая технология их изготовления, а именно, процесс ковки, наделяет их намного большей прочностью и стойкостью к ударным повреждениям. Так что, по прочности, кованые почти догоняют даже штампованные.

Вместе с тем, при всех очевидных плюсах, кованые легкосплавные диски и существенно дороже штампованных и литых дисков. Так что, необходимо дважды подумать, разумно ли будет купить колесные диски из кованого алюминия. Так как далеко не все автолюбители в состоянии извлечь практическую пользу из приобретения более дорогих колесных дисков.

Как показывает опыт, определить самые оптимальные диски не так уж и просто, даже при наличии столь огромного числа вариантов. А потому, не нужно отталкиваться исключительно от цены, так как автомобильные диски должны, прежде всего, соответствовать целям функциональным.

Источник: www.autogaraz.ru

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!