Как обустроить маленькую ванную комнату

24 июня 2014    eto-vannaya.ru    5660
Мало кто из нас может похвастаться большой площадью ванной комнаты. Просторную и уютную ванную мы, чаще всего, видим лишь по телевизору. Но в жизни каждому, просыпаясь утром, хочется ощущать комфорт и радость нового дня, заряжаясь бодростью именно в ванной.

Планируя ремонт, закономерно возникает  вопрос:как обустроить маленькую ванную комнату? От чего отказаться, а что, наоборот, добавить для увеличения степени функциональности и удобства.

как обустроить маленькую ванную комнату

 

Начинаем обустройство

 

В ванной не только должна поместиться вся необходимая сантехника, но и хранится множество различной бытовой химии, косметики, а также расчески, фены, принадлежности для бритья.

 

Чтобы все это без труда там разместилось, начиная обустройство маленькой ванной комнаты, мы должны рационально использовать любое свободное пространство.

 

Варианты оптимизации пространства

 

Рассмотрим все возможные варианты экономии места в ванной.

 

  1. Первое, что приходит на ум хозяевам малогабаритной ванной комнаты – это замена ванны на душевую кабину.
  2. как обустроить маленькую ванную

    Душевая кабина в ванной

 

Совет!

Если вы залезаете в ванну лишь для того, чтобы быстро ополоснуться под душем – это Ваш вариант.

 

Такое решение имеет свои плюсы:

 

  • принять душ можно быстро, не затрачивая время на набор воды;
  • герметично закрываемые дверцы оградят ванную комнату от брызг воды;
  • экономия приблизительно половины площади, занимаемой стандартной ванной;
  • высвобождается пространство для стиральной машинки, биде или шкафчика;
  • появляются новые возможности релакса: тропический душ; гидромассаж, ароматерапия, контрастный душ и даже турецкая баня или инфракрасная сауна – именно такими функциями обладают некоторые модели душевых кабин;
  • если в семье есть дети и им нужна именно ванна – глубокий поддон душевой кабинки вполне подойдет для купания детей.

 

Существуют, также, и несколько минусов, когда планировка маленьких ванных комнат предполагает замену ванны на душ, но насколько они окажутся существенны, решать каждой семье индивидуально:

 

  • установив душевую кабину, Вы уже не сможете понежиться в густой пене лежа;
  • если в водопроводной системе Вашего дома небольшой напор воды, то в этом случае подойдет только самая простая кабинка без дополнительных функций.

 

обустройство маленькой ванной комнаты

Душевая кабина с мелким поддоном и прозрачными стенками зрительно увеличивает пространство

 

Если по каким-либо причинам этот вариант не подходит, рассмотрим другие.

 

  1. Часто планировка маленькой ванной не позволяет разместить в ней стиральную машинку и люди устанавливают ее на кухне.
    Это не всегда удобно:

 

  • при работе машинка шумит, и Вам придется выбирать время для стирки так, чтобы не мешать членам семьи обедать или готовить без этого шума;
  • грязное белье хранится обычно в ванной, и носить его для стирки на кухню тоже бывает неудобно;
  • сохнет белье после стирки тоже часто в ванной, поэтому придется с кухни его опять нести назад.

 

планировка маленьких ванных комнат

Стиральная машинка замечательно смотрится под умывальником

 

Современная сантехника позволяет установить стиральную машинку под умывальник. Для этого, необходимо приобрести умывальник со сливом не вниз, как мы привыкли, а в сторону.

 

Тогда сливное колено не будет мешать установке машинки под ним. Правда, стиральная машина стандартного размера не поместится под умывальником, тут нужна более миниатюрная модель.

 

планировка маленькой ванной комнаты

Стиральная машинка расположилась в маленькой нише

 

  1. Если стиральная машинка не помещается под умывальник, а миниатюрная модель не годится для большой семьи, красивым и удобным вариантом является установка ее в нишу, под шкафчик или общую столешницу с умывальником.
    планировка маленькой ванной

    Угловой умывальник со встроенной стиральной машиной

 

  1. Часто планировка маленькой ванной комнаты заставляет хозяев включить все свое воображение для достижения своей цели, придумывая, порой, просто фантастические варианты.
    варианты планировки маленькой ванной

    Стиральная машинка над унитазом

 

  1. Если под умывальником место не занято, не дадим ему пустовать, и установим там шкафчик, в который поместится весь арсенал флаконов с бытовой химией, косметикой или другие мелочи.
    Такие шкафчики часто продаются вместе с раковиной для ванной и составляют с ним единый ансамбль, что выглядит современно и очень красиво.

 

Обратите внимание!

Часто в комплекте идет еще и узкий высокий шкаф-пенал, занимающий очень немного места, но вмещающий в себя и корзину для белья, и несколько полочек.

 

современный и стильный умывальник со шкафчиком

Современный и стильный умывальник со шкафчиком

 

  1. Следующий возможный вариант экономии пространства и сохранения ванны на месте – замена прямоугольной ванны на угловую.
    угловая ванна

    Угловая ванна

 

На представленном фото умывальник не занимает отдельного места, а нависает над одним из краев ванны. При этом не наблюдается неудобства в подходе к нему и вся композиция выглядит гармонично.

 

  1. Задаваясь вопросом, как обустроить маленькую ванную, чтобы не потерять ни сантиметра свободного пространства, вспоминается место под ванной, часто пустующее без дела.
    Установив под ванной специальный экран под ваннус полочками для бытовой химии, Вы облагораживаете внешний вид самой ванны и используете место вокруг нее с пользой.
    на полочках экрана под ванной поместится множество хозяйственных мелочей

    На полочках экрана под ванной поместится множество хозяйственных мелочей

 

Этот вариант не подойдет семьям, где подрастают маленькие дети. Дети очень любопытны, а доступность опасных флаконов может угрожать их здоровью.

Мало кто из нас может похвастаться большой площадью ванной комнаты. Просторную и уютную ванную мы, чаще всего, видим лишь по телевизору. Но в жизни каждому, просыпаясь утром, хочется ощущать комфорт и радость нового дня, заряжаясь бодростью именно в ванной.

 

 

  1. Если дизайн предполагает, чтобы ванна была облицована кафельной плиткой, можно устроить один или два небольших люка, расположенных по бокам ванной. Такие люки выглядят аккуратно и не портят интерьер ванной комнаты.
    Сделать их довольно просто, а польза от них немалая. В таком маленьком по ширине, но глубоком потайном шкафчике поместится вся бытовая химия, используемая в ванной.
    пластиковый люк

    Пластиковый люк

 

Этот вариант безопасен для детей, так как люк закрывается довольно плотно на защелку. Так что открыть люк самостоятельно ребенок не сможет.

 

вид сбоку: ванная, облицованная кафелем с двумя люками

Вид сбоку: ванная, облицованная кафелем с двумя люками

 

  1. Другие варианты планировки маленькой ванной предлагают замену напольной сантехники на подвесную. Унитаз и биде, крепящиеся к стене, а не установленные на пол, как все привыкли, значительно увеличивают обозримое пространство ванной, так как полы кажутся просторнее, и придают дополнительно элегантный и стильный вид.
    подвесная сантехника

    Подвесная сантехника

 

  1. Установив угловую сантехнику, стены остаются свободными. Этим приемом мы экономим пространство в маленькой ванной и придаем современный образ интерьеру.
    угловая сантехника в маленькой ванной

    Угловая сантехника в маленькой ванной

 

  1. Зеркальные поверхности и подвесные шкафчики с зеркальными фасадами зрительно расширяют пространство маленьких помещений.
    Шкафчик, подвешенной над дверью, позволит спрятать в нем много не часто используемых предметов и не займет полезной площади ванной.
    маленький санузел с большим зеркалом и полкой высоко над умывальником

    Маленький санузел с большим зеркалом и полкой высоко над умывальником

 

  1. Углы ванной часто остаются не занятыми. Угловые полочки для средств гигиены, совершенно не потребляя свободного места, позволяют разместить на них много нужных каждый день мелочей, которые всегда должны быть под рукой.

Надеемся, что наши советы смогут помочь Вам в создании комфорта в вашей ванной.Комбинируя разные варианты, Вы наверняка добьетесь успеха в этом интересном и полезном деле. Удачи Вам!

 

 

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!