Борьба с пылью

11 июня 2014    http://viva-woman.ru    15899
Все любят чистоту в доме, ведь так приятно пригласить гостей в дом, где все блестит чистотой. Но мало кому приятен, непосредственно сам процесс уборки. Мыть пол, пылесосить и чистить мебель и сантехнику многие просто ненавидят, и с одной стороны с нетерпением ждут выходных (это ведь выходные!), а с другой очередная уборка в субботу – не такая уж радужная перспектива.

А генеральная уборка с мытьем окон и вытиранием пыли в самых отдаленных и труднодоступных уголках квартиры?! Зато потом все сияет, и воздух становится чище и свежее. По данным опроса, проведенного среди женщин нашей страны, вытирать пыль не любят 96 % домохозяек. Все так любимые нами статуэточки, фоторамки, сувениры и прочие мелкие предметы прямо-таки притягивают на себя огромное количество пыли каждый день.
Из данной статьи вы узнаете, чем опасна пыль, как и с помощью каких средств и приспособлений эффективно бороться с ней, а также к чему снится пыль.
Сразу возникает первый и очевидный вопрос: откуда же она берется? Ведь даже если вытирать пыль ежедневно, это не спасает от ее возникновения. Сегодня все убрала, а завтра все поверхности покрыты тонкой пылевой пленкой. Источников образования пыли в каждом доме множество – это и ковры, и мягкая мебель, и детские игрушки, и книги, да и все, из чего сделан наш дом, постепенно разрушается, образуя мельчайшие частички, которые летают в воздухе, оседая на все поверхности. А человек добавляет к этому частицы кожи, волос и пота, если же в доме есть животные, то и они вносят свою лепту. Таким образом, процесс появления пыли в наших домах бесконечен, избавиться от нее раз и навсегда, просто хорошо вытерев пыль, к сожалению, невозможно.
Мало кто знает, что рекомендация убираться в доме дважды в неделю дается не потому, что кто-то однажды решил, что так правильно, а потому, что пыль опасна для здоровья. Это очень серьезно, хоть мы об этом никогда и не задумываемся. Пыль! Она такая маленькая и невесомая! Кто-то сейчас, прочитав эти строки, скажет: « Да какой вред я могу нанести своему здоровью, если не вытру пыль?! Это смешно!». Это не так, и вот почему:

  •  если вы долго находитесь в непроветриваемом помещении, где не производится регулярно влажная уборка, пыль оседает в легких и может вызвать хронические заболевания органов дыхания, такие как бронхит, эмфизема легких и прочие серьезные нарушения здоровья. Особенно это касается пенсионеров, людей с проблемами со здоровьем, которым приходится много времени проводить дома, и людям, работающим на дому, например, в интернете.
  •  не только пыль летает в воздухе, но и частицы химических веществ, хранящихся в доме – это различные порошки, которые мы, как правило, не закрываем плотно, и бытовая химия. Эти вещества также могут навредить нашему здоровью, если не вытирать своевременно пыль. А желательно все химические вещества хранить в плотно закрывающемся шкафу.
  •  пыль аллергена, ведь с улицы мы приносим на себе частицы дыма, копоти, шерсти животных, и все это вкупе с частичками кожи и волос может стать причиной не только атопического дерматита, аллергического насморка, конъюнктивита и дерматита, но и такой серьезной болезни, как бронхиальная астма. Около 25 % жителей городов страдают от аллергии, не подозревая, что порой причиной ее является не пыльца растений и шерсть домашних животных, а банальная не вытертая пыль. Половина заболевших астмой могут винить в развитии этой тяжелейшей болезни пыль в собственной квартире
  •  в пыли очень долго живут различные болезнетворные микробы вирусы, а также возбудители различных паразитарных болезней. Например, чесоточный клещ с пылью распространяется очень быстро, а туберкулезная палочка живет в пыли несколько лет!
  • вытирать пыль нужно и для борьбы с мельчайшими пылевыми клещами, которые питаются омертвевшими клетками кожи человека, частицами пота и прочими органическими веществами. Представьте только – в нашей постели живет около 2 миллионов таких клещей! Мелкие фекалии этих паразитов летают вместе с пылью в воздухе, оседая на слизистых и легких человека, чем вызывают аллергию.

Больше всего пыли на высоте одного метра от пола, то есть наши дети вдыхают ее намного активнее, чем мы. А ведь дети так подвержены воздействию вирусов и микробов! Поэтому запомните: вытирать пыль в квартире, в которой есть малыши, нужно ежедневно! Также в группе риска состоят беременные женщины и пожилые люди с ослабленным здоровьем. Это так просто, взять тряпку и вытереть пыль, но от скольких проблем в будущем может избавить эта простая процедура!
Удивительно, но в квартире пыли даже больше, чем на улице, в год в наших домах образуется порядка 35 кг пыли! А в сутки мы вдыхаем ее столько, что если собрать, получится две столовых ложки!
Теперь перейдем собственно к процессу уборки и выясним, как правильно вытирать пыль, чтобы она подольше не появлялась.
Начнем с вопроса, чем же пользоваться для уничтожения пыли. Существует несколько методов уборки дома, рассмотрим их плюсы и минусы и выберем оптимальный и самый эффективный.

Сухая уборка. Вытирать пыль таким способом малоэффективно – она сметается специальной метелочкой или стирается сухой тряпкой, при этом опять поднимается в воздух и вновь оседает на те же самые поверхности, с которых была убрана. Исключение составляет уборка с использованием шерстяной тряпки – она электризуется и попросту притягивает пыль к себе, но для уборки их нужно несколько, так как одна не может обработать большую поверхность.

Влажная уборка. Тут все просто – намочили тряпку, отжали, вытерли пыль и прополоскали. Салфеток для уборки существует множество, подробно их виды рассмотрим ниже. Но есть мнение, что эта уборка также малоэффективна, как и сухая, так как вода впитывает пыль, испаряется и пыль вновь летает в воздухе.
Уборка с применением специальных средств. Это – самый современный способ вытирать пыль, заключается он вот в чем: на запыленную поверхность наносится специальный аэрозоль или жидкость, а затем поверхность полируется салфеткой до блеска. Очевидный плюс этих средств состоит в том, что, помимо очищения поверхности от пыли и грязи, они создают тонкую пленку, которая какое-то время отталкивает пыль, и вы можете реже производить уборку. Минус данного метода в том, что все эти средства все же химические, а потому могут вызвать аллергию.
Еще один важный вопрос возникает у многих хозяек: что делать сначала – вытирать пыль или пылесосить. Однозначно ответить нельзя, и вот почему: если у вас дома обычный пылесос, то знайте, что в процессе работы он выдувает обратно до 30 % пыли, которую поглотил. Таким образом, если сначала вытирать пыль, а потом пылесосить, пыль вновь осядет на чистые поверхности. Но есть пылесосы, владельцы которых смело могут сначала вытирать пыль, у потом пылесосить.
Существуют пылесосы с особыми фильтрами (угольными, синтетическими) и методами очистки воздуха (механический и водяной). Так, пылесос с угольным фильтром и водяным способом очистки способен задержать 99,998 % частичек пыли. А пылесосы с функцией циклона создают спиралеобразную струю воздуха, которая попадает в пластиковый пылесборник и, оставляя в нем пыль, через угольный фильтр выходит наружу.
Теперь выясним, чем лучше вытирать пыль. Как уже говорилось ранее, в продаже имеется огромное количество различных салфеток для уборки, многие же пользуются для вытирания пыли лоскутами из старой одежды, они оставляют после себя ворсинки и разводы, что крайне неудобно. Но ведь есть и другие, современные и более эффективные «помощники» в борьбе с пылью. Расскажем о них поподробнее.
Салфетки для вытирания пыли. Их делают из различных тканей, самые распространенные – из микрофибры. Такие тряпки притягивают на себя пыль, не оставляют разводов и ворсинок, а многие пятна отмывают без применения моющих средств. Тряпки из микрофибры для швабры позволяют вытирать пыль не только с пола, но и со стен и потолка, причем неважно, из какого материала они изготовлены, а салфетки из искусственной замши помогут содержать в чистоте зеркала и стекла. Универсальные салфетки изготавливаются из нетканого полотна, состоят из вискозы (70%) и полиэстера (30%). Эта тряпка имеет внутри каркас, что делает ее очень долговечной и подходящей для вытирания пыли со всех поверхностей.
Есть салфетки и дорогие – они пропитаны специальным составом, и действуют наподобие аэрозолей для уборки, о которых было рассказано ранее.
Метелки для уборки. Тут также много вариаций: одни метелки просто смахивают пыль, а потом вы вытираете ее тряпкой, другие притягивают пыль к себе с помощью статического электричества. После использования метелка промывается под струей воды и просушивается. Есть так называемые «электровеники». Эти устройства работают от сети или на батарейках, их вращающиеся насадки вытирают пыль и собирают ее в специальный контейнер. Они очень удобны: самая маленькая насадка поможет вытереть пыль с бытовой техники, ламп и мелких предметов, средняя подойдет для дверных ручек, окон и торшеров, самая большая предназначена для вытирания пыли с люстр, вентиляционных решеток и гардин.
Для тех, кто подвержен аллергии или болен астмой, придумали особое устройство – паровая швабра. Это чудо техники не только чистит, но и дезинфицирует любые поверхности, включая ковры, дерево и мрамор. Работает она так: очень сильно нагретый пар под давлением примерно в 3,5 атмосфер воздействует на поверхность, очищая ее и убивая микробы. В комплекте несколько насадок, просто подсоединяете нужную, заливаете в резервуар воду и приступаете к уборке. После использования паровой швабры пол блестит, а воздух становится свежим.
Не помешает наряду с вытиранием пыли завести в доме ионизатор. Дело в том, что нашему организму для того, чтобы полноценно усвоить кислород, необходимо, чтобы воздух был наполнен отрицательно заряженными частицами – аэроионами. Недостаток их вызывает кислородное голодание, ухудшение самочувствия, упадок сил, повышению утомляемости, ослаблению защитных функций организма, мы более подвержены вирусам и рискуем заболеть. Ионизатор воздуха не только обогащает воздух активным кислородом, но и очищает его с помощью встроенных в него ультрафиолетовых ламп, убивает вирусы и бактерии. По этой причине ионизаторы широко применяются во многих детских садах, школах и офисах.
Еще одно изобретение в борьбе с пылью – очиститель воздуха. Это приспособление очищает воздух в помещении от цветочной пыльцы, волос, сажи, пыли, тополиного пуха и шерсти домашних животных. Часто очистители производятся с функцией увлажнения воздуха. Они выпускаются как с одноразовыми сменными фильтрами (угольными, сетчатыми, электростатическими), так и со съемными моющимися фильтрами.
Итак, теперь мы знаем, как правильно вытирать пыль и чем при этом пользоваться. В заключение разговора об уборке дадим несколько рекомендаций, которые помогут вам уберечь дом от скопления пыли, ведь мы знаем, как это опасно!

  •  выбросьте перьевые подушки! Они – прекрасная питательная среда для пылевых клещей. Лучше приобретите подушки из холлофайбера, в нем клещи жить не смогут.
  •  много пыли собирается в книгах. Лучший способ убрать с них пыль – электрическая метелка, которая притягивает пыль на себя, вытирать пыль с книг почти бессмысленно – она только прочнее прилипнет к бумаге. Если книг много, храните их в застекленных шкафах, так пыль не будет разлетаться по всей комнате.
  • мягкая мебель содержит в себе огромное количество пыли. Отказываться от нее не обязательно, достаточно тщательно чистить и регулярно пылесосить диваны и кресла.
  •  не стоит забывать и о вентиляционных решетках – на них живут плесневые микроорганизмы, которые также могут вызвать аллергию. С них нужно регулярно вытирать пыль.
  • ковры – чемпионы по сбору пыли. Некоторые люди до сих пор вешают их на стены, буквально укутывая себя пылевой завесой. Если в квартире живет аллергик, подумайте о том, чтобы отказаться от ковров совсем, ведь искусственные источают канцерогены, а натуральные служат домом для огромного количества микробов и грибков – питательная среда способствует их быстрому размножению и распространению по всей квартире.
  • грязь на нашей одежде – это тоже пыль, с которой мы боремся с помощью стирки. Пыль притягивается к ткани, и чем меньше статическое электричество, тем меньше пыли будет на одежде. Поэтому не жалейте денег на кондиционеры для белья, они, как и средства – антистатики для мебели, создадут тонкую пленку, которая предотвратит оседание пыли на ткань. Просто добавьте небольшое количество этого средства в воду во время последнего полоскания, а затем отожмите и высушите белье.
  •  телевизор, если вы не будете вытирать с него пыль, то после включения телевизора в сеть пыль превратится в канцерогенные вещества, вызывающие рак.
  • одежду храните на закрытых полках и шкафах или в вакуумных пакетах. Куртки, пальто и прочую сезонную одежду убирайте в пакет или чехол.
  •  детские игрушки – известные всем пылесборники. С ними проще, их можно стирать в машинке, но если они лежат просто «для красоты», то так ли они нужны вам в этой комнате? Подумайте о своем здоровье, может, лучше убрать их в чулан.
  •  тяжелые портьерные шторы замените на легкие и тонкие – на них оседает меньше пыли и их проще стирать и гладить.
  •  регулярно проветривайте и вытряхивайте одеяла, матрацы и покрывала, а постельное белье меняйте не реже одного раза в неделю.

Придерживайтесь этих простых правил, и в вашем доме всегда будет чистота и свежесть!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!