Выбираем зеркало в ванную комнату

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи….». Именно такую фразу, ну или почти такую, мы говорим себе каждое утро, вглядываясь в зеркало, расположенное в ванне. И порой, от того, что мы там увидим, зависит наше настроение на весь день. Отражение нас либо порадует, либо….

зеркало в ванную комнатузеркало в ванную комнату

зеркало в ванную комнату

Экономим пространство

 

Итак, выбранное зеркало для ванной обязательно должно вписываться в интерьер ванной комнаты, сочетаться с основной мебелью. Если вы выбираете мойдодыр, то ваша задача существенно упрощается, так как, скорее всего, дизайнеры уже постарались за вас, создав мебель, идеально подходящую друг для друга.

Нередко зеркало, наклеенное на водостойкую ДСП, служит фасадом для замечательного шкафчика с множеством полочек и отделений. Такой шкафчик - прекрасное решение для маленькой ванной, где вообще сложно что-либо разместить. И вообще, для маленьких помещений, с дефицитом площади на полу (часто ущербны в этом отношении кухни), есть одно прекрасное решение размещения всего необходимого – стены. Если у вас не хватает места на полу – посмотрите на стены! По сути, повесить можно все что угодно, была бы фантазия и уверенность собственных силах. Ну и не помешает умение обыгрывать все это так, чтобы не пострадал общий интерьер квартиры.

   

Зеркало с серебряным напылением

 

Для ванной лучше всего выбирать зеркало с серебряным напылением, так как оно будет более устойчиво к влаге и повреждениям, чем например, с алюминиевым покрытием. А ведь именно это нам здесь так необходимо из-за особого микроклимата «банного помещения». Вообще, надо сказать, что серебро и алюминий чаще всего используют при изготовлении так называемых бытовых зеркал. Но, если постараться, то можно найти зеркала, в производстве которых были использованы хром, никель, золото. Соответственно и цена будет в разы выше.

 

У зеркала с серебром есть ряд неоспоримых преимуществ перед зеркалом с алюминием:

 

  • более устойчиво к влаге;
  • лучше отражающая способность;
  • не так подвержено механическим повреждениям;
  • повышенная точность отражения.

 

Недостаток – высокая цена. Однако, несмотря на это, я все же буду настаивать именно на таком варианте для ванной, так как более дешевое зеркало будет быстро запотевать, и со временем потеряет свою отражающую способность, то есть то, ради чего мы его, собственно, и покупали.

 

Немаловажно и то, из какого материала выполнена рама, обрамляющая зеркало. Выбирать необходимо влагостойкий материал. Лучше всего для этих целей подходят нержавеющая сталь, хромированный металл, пластик, стекло. Если остановитесь на дереве, поинтересуйтесь у продавца, каким образом рама была обработана. Так как совершенно особые условия эксплуатации, повышают требования к обработке в разы.

 

Если зеркало располагается на фасаде шкафчика, то шкафчик должен быть изготовлен из влагостойкого ДСП (его легко отличить от обычного ДСП по зеленоватому цвету на срезе), покрытого пластиком. Конечно, если это качественно сделанный шкафчик, то срез вам увидеть вряд ли удастся, но потребовать все необходимые документы и сертификаты у продавца вам-то ничто не мешает.

фасад с зеркалом

Обогрев зеркал

 

Все чаще зеркала для ванной оснащают обогревом, наподобие того, какой стоит на боковых автомобильных зеркалах. Мелочь, а приятно – зеркало в ванной комнате не будет запотевать. Если не хотите тратить лишние деньги, то можно просто протереть зеркало специальным раствором для зеркал того же автомобиля. Специальный состав этой жидкости будет препятствовать запотеванию какое-то время.

зеркало с подогревом

Косметические зеркала для ванной

Если в доме живет девушка, женщина или даже бабушка позаботьтесь об установке специальных косметических зеркал для нанесения макияжа и рассматривания своего лица в мельчайших подробностях. Хотя, что скрывать, мы, мужчины, тоже любим себя поразглядывать. Такие зеркала можно поставить на столешницу возле раковины (особенно удобно, если столешница угловая, так как она обладает большей площадью), а можно повесить на стену возле основного зеркала. Главное достоинство косметических зеркал – возможность поворачивать их под разными углами. Для большего удобства такие зеркала часто оснащают дополнительной подсветкой. И не забудьте поинтересоваться у продавца, какие материалы использовались при изготовлении зеркала.

косметическое зеркалокосметическое зеркалокосметическое зеркало

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеркала из органического стекла

Для придания особой выразительности интерьеру ванной комнаты можете установить зеркала из органического стекла. Этот новый материал легок, прочен, безопасен. Такое зеркало клеится на двусторонний скотч к абсолютно любой поверхности: дерево, кафель, стекло, пластик. Такое зеркало не бьется, может иметь любую форму: бабочек, рыбок, кошек, цветов….. Благодаря этому может быть использовано даже в детской комнате. Такие небольшие декоративные зеркала (иногда они продаются комплектом из нескольких штук) можно наклеить прямо на кафель в ванной комнате – они эффектно будут обыгрывать основное большое зеркало, одновременно украшая интерьер и зрительно раздвигая пространство.

зеркала из органического стекла

зеркала из органического стеклазеркала из органического стекла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер зеркала напрямую зависит от размера ванной комнаты, в которой оно будет установлено. Если вы счастливый обладатель большой ванной, то можете позволить себе роскошь в виде большого зеркала, в котором сможете любоваться собой в полный рост. Только не забудьте оставить себе достаточно места, чтобы отойти на необходимое расстояние. В маленькой ванной, считаю, такое большое зеркало ставить нерационально. Здесь тяжело найти ему место, смотреться оно будет неуклюже. Да и выполнят своей основной функции – показывать хозяина в полный рост – не будет. Оптимальный вариант – зеркало средних размеров над раковиной.

Кстати, чаще всего монтаж зеркала производят именно над раковиной. Следствие – большое количество неприглядных следов от водяных брызг. Чтобы избежать этого, можно повесить небольшую полочку между раковиной и зеркалом, которая будет служить своеобразным препятствием для воды.

Освещение зеркала в ванной

Если говорить об освещении, то оно должно быть таким, чтобы вы его не загораживали спиной в тот момент, когда будете смотреться в зеркало. Иначе эффект будет приблизительно таким, как когда вы снимаете фотоаппаратом против солнца. Очень удобно хорошее освещение прямо над зеркалом. Если за зеркалом скрывается шкафчик, то эти лампы будут служить подсветкой в тот момент, когда вы его открываете, что позволит вам быстрее найти искомый предмет. Эти лампочки могут быть встроены в сам шкафчик.

Подсветка может располагаться по периметру всего зеркала, быть своеобразной рамой, тогда она кроме своей непосредственной функции освещения, будет еще неплохим декором для ванной комнаты. При желании подсветку можно сделать разноцветной, что придаст вашему интерьеру более интересный вид. Ну а для любителей технических новинок производители сейчас могут предложить сенсорный выключатель для зеркала. Вам не надо прикасаться к выключателю мокрыми руками, как это происходит с обычным «контактным» выключателем, достаточно просто провести рукой вдоль него на небольшом расстоянии. «Почувствовав» тепло умная техника, выполнит необходимое действие. И в темноте не придется шарить рукой по стене….

подсветка для зеркала

подсветка для зеркалаподсветка для зеркала

 

 

 

 

 

 

 

 

подсветка для зеркала

Увеличение пространства ванной при помощи зеркал

Экран под ванную можно сделать зеркальным, это зрительно увеличит пространство. Только, если вы примете решение об установке такового, помните, что, во-первых, из-за «близости» с ногами зеркало должно быть максимально ударопрочным, а, во-вторых, надо будет позаботиться, что бы то, что в таком зеркале отражается, было эстетически красиво. Не очень приятно, согласитесь, со всех сторон наблюдать грязные тряпки или разноцветные пластиковые тазы. Ну и, конечно, зеркало здесь придется часто мыть. Так что с плюсами установки зеркала внизу ванны, вы приобретаете и определенные заботы в его отношении.

экран под ванну

Детские зеркала для ванной

Чтобы порадовать своих малышей во время купания можно приобрести специальные детские зеркала для ванной. Они максимально безопасны. Однако лучше все же играть с ними под присмотром взрослых. Но ведь оставлять детей одних в наполненной ванне и так противоречит всем нормам безопасности.

детские зеркала детские зеркала детские зеркала

Покупка зеркала

За зеркалом для ванной лучше всего отправится в магазин, специализирующийся на продаже мебели и предметов интерьера для ванных комнат. Естественно, цена здесь может быть несколько выше, но гарантии на продукцию полностью ее оправдывают. Думаю, в этом случае, да и во всех остальных, когда вы стоите перед выбором купить подешевле, но похуже по качеству или подороже, но что-либо, сделанное на совесть – надо вспоминать пословицу: «Скупой платит дважды!», - и останавливать свой выбор на втором варианте.

 

 

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!