Монохромные сады: творчество в одном цвете

23 апреля 2014    Редакция RB7    3556
Сад одного цвета, или монохромный сад – одно из интереснейших ландшафтных решений, приобретающее в последнее время всё большую популярность.

Желание наполнить сад определёнными красками далеко не всегда стоит считать данью моде: практически у каждого из нас есть любимый цвет, тот самый, с которым приходит ощущение комфорта, гармонии, душевного равновесия. Видеть вокруг себя любимые оттенки не только приятно, но порой даже полезно – такое оформление участка станет своего рода цветовой терапией, создаст хорошее настроение, вызовет приятные эмоции.

Создание монохромных садов может показаться достаточно простой задачей. Однако сад – это не один лишь цветник, а довольно сложное сочетание однолетних и многолетних растений, которые должны быть тщательно подобраны и грамотно размещены.

Крупномеры в композиции одноцветного сада

Page_medium_327_823e0f6e5a204d5a850b2c699e957002

При планировании монохромного сада следует заранее определиться с доминирующим цветом. Это станет ключевым моментом при подборе растений. Разумеется, без зелени на приусадебном участке не обойтись, но её оттенки могут быть самыми разными – от белёсого до насыщенного тёмно-зелёного. При выборе деревьев и кустарников важно представлять, насколько гармонично впишется их листва в общую картину вашего сада, как будет смотреться преобладающий в вашем саду цвет на фоне нежных и сочных тонов зелени.

Желательно, чтобы в сезон цветения крупномеры не нарушали однотонность сада, а кустарники, цветущие долго и обильно непременно должны быть подобраны в одном тоне со всей композицией.

Есть ещё один момент, о котором нужно помнить: осенью листва деревьев и кустарников меняет цвет, растения желтеют, приобретают оранжевую, бордовую окраску или до самого листопада остаются зелёными. Вам придётся решить, какие из этих оттенков органично вольются в колористическую картину вашего сада.

Подбор растений в единой гамме

Page_medium_box_img

Основу однотонного сада составляют, конечно же, цветущие растения. Саженцы, рассаду, клубни, луковицы для его озеленения лучше приобретать у надёжных продавцов, чтобы не ошибиться с оттенком. При покупке однолетних цветов для сада также следует внимательно относиться к выбору оттенка и избегать приобретения цветочных смесей.

Подбирая цветы для белого сада, специалисты рекомендуют обращать внимание на ландыши, белые сорта тюльпанов, гиацинтов и других луковичных, а также на белые пионы, виолу, алиссум, астры, хризантемы, плетистые розы, клематисы, гортензии и пр. Они будут прекрасно сочетаться с белоствольными породами деревьев (берёза, тополь белый) и цветущих белым деревьев и кустарников (черёмуха, спирея, магнолия). Дополнить пейзаж можно декоративными злаками (ячмень, ковыль). Утончённый белоснежный сад всегда свеж и наряден, а особенно фантастично он выглядит в лунном свете.

Сад в голубых тонах не мене великолепен – цвет моря и неба дарит безмятежность и умиротворение. Голубые цветы для сада – это незабудки, фацелии, аконит, лобелии, петунии, дельфиниум, вероника, шалфей. Они будут гармонировать с голубыми клематисами, буддлеями, глициниями, робинией новомексиканской. В регионах с тёплым климатом «изюминкой» голубого сада станет экзотическая жакаранда.

Синий садэто покой и уравновешенность, на сине-зелёной цветовой гамме отдыхают глаза, от созерцания оттенков синего нормализуется работа сердечно-сосудистой системы. Синие цветы для сада – это пролеска, барвинок, васильки, мускари, колокольчики, котовник, синие сорта дельфиниума, аквилегии и клематисов.

Поднимающие настроение жёлтые сады украсят тюльпаны и нарциссы золотистых оттенков, эшшольция, рудбекия, бузульник, купальница, рябчик, декоративные подсолнечники, бархатцы, жёлтые георгины. Желтые цветы для сада будут гармонировать с бирючиной, чубушником, бересклетом, а также ракитником, магонией и форзицией.

Оранжевый – цвет успеха. Сады, выдержанные в оранжевых тонах адресуются неравнодушным, оптимистичным, готовым к действию людям. В таких садах находят своё место календула, лилейник, диморфотека, калибрахоа, кальцеолярия, кореопсис, космея, оранжевый рябчик, крокосмия и другие. Для вертикального озеленения оранжевого сада отлично подойдёт вислоплодник шероховатый.

Нежным, мечтательным натурам придётся по вкусу розовый сад с соответствующего оттенка гиацинтами, тюльпанами, пионами, бегонией, гортензией метельчатой, космеями, флоксами, левкоями, астрами и, конечно же, розами. Весной романтическое настроение в розовом саду создаст цветение миндаля, персиков, сакуры. Очень уместен в таком саду клён ясенелистный «Фламинго», в окраске листвы которого присутствует розовый цвет.

Page_medium_images

Владельцам красного сада никогда не будет грозить депрессия, зато им гарантировано бодрое настроение и энергичность. Красные цветы для сада – это мак, алый лён, гвоздики, бальзамин, сальвии, антирринум, циннии, турецкие бобы, адонис и многие другие сорта и виды растений, цветущих красным. В красном саду будут эффектно смотреться лианы и кустарники с красными цветами, например, плетистые розы или кампсис, а также клён «Роял ред» и другие деревья с листвой красных и бордовых оттенков.

Фиолетовые тона предпочитают любители всего загадочного и таинственного. В своём фиолетовом саду они могут растить любимые оттенки ирисов, гиацинтов, примул, лобулярий, клематисов, виол и пр. А ещё здесь стоит посадить лещину пурпурную, клён «Роял ред» и клён пальмолистный, сирень, скумпию пурпурную.

Конечно, перечни растений для каждого монохромного сада может и должен быть гораздо шире. Каждый садовод сам решает, что в него включить, чтобы сочетание цветов в саду было ему по душе.

Идеи для монотонного сада

Page_medium_l-083

Отметим, что выбор единого цвета для сада – это вовсе не ограничение, как может показаться на первый взгляд. Доминирующий тон может иметь массу оттенков, для которых найдётся место в цветниках и на клумбах. Так, при оформлении сада цветами можно формировать постоянно цветущие клумбы с плавным переходом оттенков от насыщенных к пастельным, создавать композиции различных растений одного цвета или из представителей одного вида, но разных тонов.

Монохромный сад не обязывает поддерживать один и тот же цвет на протяжении всего сезона: к примеру, весной ваш сад может быть розовым, летом это будет сад в белом цвете, а осенью жёлтый сад. Достичь за сезон нескольких идеальных одноцветных решений – очень непросто, но поэкспериментировать стоит.

Ещё один важный момент для одноцветного сада – малые архитектурные формы, садовые украшения и мебель. В монохромном саду все подлежащие окраске элементы ландшафтного дизайна следует красить в тот самый цвет, что выбран для сада. Но здесь, как говорится, без фанатизма – красить в фиолетовый или красный цвет гипсовую статую или каменный забор – явное злоупотребление цветом, а вот посадить у подножья скульптуры цветы или пустить по забору лиану – самый раз. Чтобы любимые оттенки могли радовать ваш глаз даже в сумерках, можно организовать подсветку пруда, фонтана, цветов в саду, применив светильники основного цвета.

Page_medium_7

Одним словом, одноцветный сад – это бескрайний простор для фантазии, бесконечное количество интереснейших решений и полигон для любопытнейших растительно-цветовых экспериментов. Если создание одноцветного сада покажется вам слишком сложной – начните с малого, сформируйте монохромный цветник. Не останавливайтесь на достигнутом, и вы непременно создадите в своём саду собственную цветовую гармонию!

Источник: pro-landshaft.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!