Гармония и красота круга в вашем саду

Форма дорожек, площадок для отдыха, газона и цветников играет важнейшую роль в оформлении сада, подчеркивая его индивидуальность. Круг, полусфера, шар - идеальные формы для любого сада, особенно небольшого.

Округлые формы делают сад более динамичным и, кроме того, позволяют решать пространственные проблемы.

Большинство горожан владеют небольшими дачными участками в 6-8 соток. Значительную часть полезной площади занимают дом, хозяйственные постройки, гараж, взрослые плодовые деревья и кустарники, огород. Поэтому мечтой владельца такого участка становится желание визуально его увеличить. Существует множество приемов, позволяющих зрительно расширить границы сада, создать иллюзию простора на крохотной территории. Например, использование зеркал или так называемых картин-"обманок". Но, к сожалению, для нашего климата подобные решения не очень практичны. Пожалуй, самый простой и эффектный способ оптически раздвинуть пространство - использовать в оформлении сада круглые формы. Когда таким зонам, как площадка для отдыха или лужайка, придается форма круга, а дорожки пролегают плавными, мягкими линиями, сад выглядит более просторным и становится несравнимо уютнее.

Page_big_18

Плавные линии и округлые формы, которым многие отдают предпочтение при оформлении цветников, прудов и газонов, заимствованы у самой природы, в которой прямые линии и углы практически исключаются. Чтобы поддержать выбранный стиль и усилить общее впечатление, необходимо подобрать соответствующие растения и декоративные материалы. Свободно растущие кустарники, пышные цветники, а также площадки для отдыха и садовые дорожки, вымощенные булыжником или клинкерным кирпичом, подойдут для романтического сада природного стиля. А пруд, обрамленный широкой каймой из цветочных многолетников, перемежающихся с крупными валунами, лишний раз подчеркнет общую гармонию.

Входная зона

Page_big_14

Сад начинается с калитки, поэтому стоит особо подумать о ее оформлении, а также о входной зоне, которая является как бы визитной карточкой сада. Очень эффектно будет выглядеть вход в сад через арку, увитую плетистыми розами. Вас смущает, что они требуют особого ухода? Пустите по опорам неприхотливый девичий виноград. Зеленая арка по-особому заиграет, если вы посадите у ее подножья кустарники, которые можно стричь, придавая им форму шара, или создадите композицию из нескольких ярусов, доминантой которой станут растения шарообразной формы. Если по обе стороны калитки, словно стражи, стоят конусообразные туи, строгость картины опять-таки можно оживить круглыми формами. Шарообразные кустарники, хоста, подушковидные растения сделают композицию выразительнее, придадут ей фактурность и законченный вид.

Входная зона, как правило, включает в себя палисадник. Многие стремятся разместить здесь альпийскую горку, но такое решение нельзя назвать удачным, сооружение обычно выглядит искусственным, за исключением тех случаев, когда сад расположен на склоне. Главный принцип в оформлении палисадника - отказ от лишнего. Палисадник может быть оформлен и в регулярном стиле. Строгую картину геометрических форм опять-таки оживят растения-шарики, а также скульптура и камни круглых форм.

Дорожки

Page_big_dorogka_4

Page_big_137720293053

Если от калитки к дому бежит извилистая дорожка, пусть она будет проложена по газону, а вдоль нее кое-где в художественном беспорядке разместите несколько кустиков шарообразных растений, рядом с которыми живописно выглядит, например, круглый булыжник или наземные садовые фонари-шары. Особое внимание дорожкам следует уделять в садовых участках вытянутой, зауженной формы, которые смотрятся не очень уютно. Проложите в таком саду извилистую дорожку, а место, в котором она поворачивает или делает петлю, обозначьте группой округлых растений. Оптически это уменьшит нежелательную перспективу и привлечет внимание к мирному уголку в середине сада. Вместо растений можно использовать для этой цели большие искусственные валуны, изготовленные из глины или бетона.

Зеленая гостиная

Page_big_mosheniya3

Page_big_photo81

Одно из самых любимых мест в саду - площадка для отдыха. Она выглядит наиболее эффектно, если вымостить ее плиткой по кругу или в виде свободно пересекающихся, накладывающихся друг на друга окружностей (в этом случае для покрытия используются разные материалы, например, разные по форме плитки и гравий). Отлично смотрится и деревянный круглый настил, немного приподнятый над землей. Но интерьер зеленой гостиной создают не только "пол" и мебель - очень важно правильно выбрать растения, которые будут окружать площадку, создавать настроение.

Круглые архитектурные формы и аксессуары

Page_big_1354335311_malenkij_sad_derevo

Page_big_1354335356_malenkij_sad_02

Круглые окна, двери или опоры для плетущихся растений преобразят ваш сад не меньше, чем оригинальные клумбы вокруг фонтанчика. Идеальная форма круглого окна всегда притягивает к себе взор и напоминает о сказочных домиках хоббитов.

Используйте побольше аксессуаров – кованных, каменных и деревянных. Это могут быть сферы или забавные контуры с нарисованными животными (например, желтые кружки не только сделают ваши грядки веселыми, но и послужат ловушками для тли).

Фонтаны лучше всего украсить изгородью из самшита, образующей вокруг них плотное кольцо. А вот возле ручья или водопада лучше посадить цветы с шарообразными соцветиями.

Возле беседки в зоне отдыха можно разбить маленькие круглые рабатки или просто поставить на площадке круглую садовую скамейку со столом, украсив их не менее круглыми подушками. Отлично дополнят любые объекты шарообразные фонари и светильники.

Page_big_74605380_gardenmosaicsteppingstone

 

 

 

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!