Ландшафтная акустика

22 декабря 2014    www.pro-landshaft.ru    2688
На сегодняшний день всепогодные акустические установки позволяют сделать музыку неотъемлемым элементом вашего сада. Вдобавок дизайн современной ландшафтной акустики позволяет гармонично вписать ее в сад любого стиля.

Приятно посидеть летним вечером в саду с друзьями или в кругу семьи, наслаждаясь при этом любимой музыкой… кто бы спорил! Вот только музыка в саду еще совсем недавно ассоциировалась со множеством хлопот: огромные неповоротливые колонки нужно вынести перед приходом гостей, установить их на оптимальном расстоянии, а потом – как можно скорее убрать, как только начинает портиться погода… На сегодняшний день всепогодные акустические установки позволяют сделать музыку неотъемлемым элементом вашего сада. Вдобавок дизайн современной ландшафтной акустики позволяет гармонично вписать ее в сад любого стиля.

Что такое ландшафтная акустика?

Page big 2013 09 04 1

Всепогодная акустика – это акустические системы, которые не боятся ветра, дождя и зноя, они специально созданы для того, чтобы работать в «экстремальных» условиях. Сегодня существуют специальные системы, позволяющие наслаждаться музыкой даже в бане, бассейне и т.п. В России эта новинка появилась относительно недавно, но уже постепенно начала завоевывать потребительский рынок.

Особое место занимает всепогодная ландшафтная акустика, которая отличается в первую очередь уникальным дизайном.

Сторонний наблюдатель может изумиться, не понимая, откуда берется звук в прекрасном пейзажном саду. Музыка доносится как будто отовсюду и одновременно ниоткуда… Это и неудивительно. В действительности колонки выглядят в точности так же естественно, как любой другой элемент в вашем саду. Они могут быть выполнены в виде камней различных пород (причем окраска и структура «камня» смотрится вполне натурально), как постамент для садовой скульптуры, цветочный горшок или контейнер (в который, кстати, можно высаживать живые цветы и совершенно смело их поливать – аппаратуре это не нанесет никакого вреда), или даже как мини-фонтанчик с подсветкой.

Page big 18022011 29

Таким образом, выбирая дизайн акустической системы в соответствии с вашими вкусами и стилистикой вашего сада, вы можете абсолютно естественно вписать ее в окружающий ландшафт.

Чаще всего герметичный корпус всепогодной ландшафтной акустики изготавливается из синтетических материалов, по фактуре и плотности похожих на натуральный камень, и обладающих высокой степенью сопротивляемости погодным условиям.

Еще одна отличительная особенность садовой акустики – конструкция динамиков. В громкоговорителях таких колонок применяются специальные динамики с мембранами из полимерных материалов. Сам динамик изготавливается из полимерных и композитных материалов и помещается в специальную защитную капсулу. Именно благодаря этому ландшафтная акустика способна работать в уличных условиях и при любой погоде.

Page big landshaftnay akustika2

Выбор акустической системы

Выбирая систему для своего сада, нужно определиться с необходимой мощностью и количеством колонок для озвучивания определенного участка.

Стоит иметь в виду, что звук в отрытом пространстве распространяется несколько иначе, чем в помещении. Именно поэтому, даже говоря о высокой точности звучания, все же стоит делать некоторую скидку. Это не означает, что садовая акустика хуже по качеству, нежели «домашняя». Дело лишь в различных условиях эксплуатации. В помещении сами по себе стены отражают звук, создавая некий резонанс. В «чистом поле» звуковые волны распространяется, практически не получая отражения. Соответственно, и радиус распространения звука, и общее качество звучания (с учетом большего количества фоновых шумов) может быть несколько меньше.

Ландшафтная установка с типичной чувствительностью 89 децибел и мощностью 10 вт, работая на пределе своих возможностей, качественно озвучит зону радиусом до 10 метров. Если необходимо озвучить дорожку, то колонки располагаются по обе стороны от нее в шахматном порядке на расстоянии примерно 5-7 метров друг от друга.

Выбирая ландшафтную акустику для сада, особое внимание стоит уделить низкочастотным характеристикам колонок. Опять-таки из-за того, что на открытом воздухе значительно больше, чем в помещении, посторонних шумов, стоит выбирать акустику с достаточным количеством басов.

Page big sonance landscape speakers

Как правило, всепогодная ландшафтная акустика стоит несколько дороже, нежели обычная. Поэтому в большинстве случаев может быть рационально «озвучивать» не весь сад полностью, а только отдельные его участки – например, патио, зону отдыха или обеденную, прогулочную часть, участок вокруг бассейна. Во многом это зависит от целей установки музыкальной системы – планируете ли вы устраивать вечеринки под открытым небом, наслаждаться негромкой классической музыкой, прогуливаясь по тропинкам своего сада или же обедать в кругу семьи под любимые мелодии. В любом случае звук в саду может стать гармоничным дополнением к краскам и ароматам цветущего пейзажа.

Page big btufo1gciaarmop.jpg large


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!