В российских компаниях начались сокращения персонала

17 октября 2008, 11:16     www.nr2.ru    
10% российских компаний сокращают штат в связи с финансовым кризисом, столько же – будут сокращать штат в ближайшее время, а 72% не собираются этого делать, а 8% – раздумывают над подобным решением, пишут «Ведомости».

Таковы данные Исследовательского центра портала Superjob.ru, опросившего 9-14 октября 3000 российских компаний среднего и малого бизнеса. По словам Алексея Захарова, президента портала SuperJob.ru, опросы показывают, что реакция работодателей в столице и в регионах примерно одинаковая, а сокращения в регионах идут чаще в небольших компаниях. Примерно 90% из тех, кто увольняет сотрудников или собирается это делать, работают в секторах производства и продажи товаров массового спроса, недвижимости, финансово-банковском и телекоммуникационном. Увольняют сотрудников преимущественно компании с численностью персонала 500 и более человек (менее трети выборки).

Кризисом более озабочены крупные компании, свидетельствуют и данные Cornerstone, неделю назад опросившей HR-менеджеров 42 крупнейших компаний России. По их данным, в нефтегазовом секторе принимать антикризисные меры не спешат вовсе, в сфере масс-медиа мерами озабочена половина респондентов, а в финансовой – все 100%. Половина иностранных и 37,5% российских компаний признались, что в связи с кризисом пересматривают кадровую политику. Захаров считает, что пока кризис проявляется все-таки больше на словах, а не на деле.

Отметим, что некоторые сокращения уже проходят или начинаются на уральских предприятиях. Корректируется численность персонала и в некоторых управляющих компаниях ФПГ, представленных в регионе.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!