Родители до сих пор не хотят сажать детей в автокресла

05 февраля 2014    www.sterlegrad.ru    865
От культуры водителей, пассажиров и пешеходов напрямую зависит безопасность дорожного движения.

Культурный водитель соблюдает Правила дорожного движения, пропускает пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, помогает другим участникам дорожного движения, если те попали в трудную ситуацию на дороге. Культурный пассажир всегда пристегивается и возит ребенка в детском автокресле. 

Культура участника дорожного движения формируется с рождения: ее воспитание начинается еще в роддоме, когда новорожденного забирают домой. Первая поездка малыша должна проходить только в автолюльке, без исключений. Перевозка ребенка до года вне автолюльки крайне опасна и может привести к трагическим последствиями, что подтверждается данными статистики.

Безответственное отношение родителей к безопасности собственных детей отражается и в аналитике Госавтоинспекции. В прошлом году в Уфе произошли 92 (+10) дорожных происшествий, в которых травмы получили дети – пассажиры. И в основном, по вине взрослых...

Задача Госавтоинспекции - убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном ДУУ или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скорости в 50 км/час вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Можно потерять во время удара сознание и выронить ребенка, просто может не хватить сил удержать ребенка. И еще небольшое замечание: взрослый, как правило, тоже не пристегнут и тем самым является дополнительным, если не основным объектом, несущим опасность своему ребенку.

За 12 месяцев 2013 года на территории города Уфы произошло 225 (+24) ДТП с участием детей, при которых 237 (+21) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 7 (+5) детей погибли. 

Так, за минувший 2013 год сотрудниками ГИБДД города Уфы привлечено к административной ответственности 12875 (+5244) водителей, перевозивших пассажиров в возрасте до 12 лет без специальных удерживающих устройств, при этом по ст. 12.23 ч. 3 нарушение правил перевозки детей без детского удерживающего устройства (вступившее в действие с 1 сентября 2013 года) – 1724.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!