Обеспеченные семьи могут лишить маткапитала

27 октября 2013    www.vesti.ru    886
Минфин России обсуждает возможность продления материнского капитала после 2016 года.

Предлагается ограничить число претендентов на участие в программе. В частности без субсидий могут остаться обеспеченные семьи.

"Рассматривается вопрос дальнейшей судьбы маткапитала. Есть несколько развилок. Одна из них – прекращение, вторая – продление с выбором целевых групп, в которые войдет понятие нуждаемости, третья – на какие цели он может направляться", – заявила заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

Она добавила, что обсуждается и расширение целей вложения – например, на детские сады, на выплаты семьям в ежемесячном режиме и другое, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако самым главным вопросом сейчас является "нуждаемость женщины".
"Есть абсолютно обеспеченные семьи, которые вполне имеют возможность завести и второго, и третьего, и приемного ребенка. Это для них необременительно. Нужно помогать тем, для кого рождение ребенка серьезно изменяет их экономический и финансовый статус", – отметила Нестеренко. Она добавила, что этот вопрос находится в стадии рассмотрения и окончательного решения пока нет. Изменения могут быть внесены в программу после 2016 года.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил поддерживать молодые семьи с одним ребенком. По его словам, уже разработаны некоторые меры, в частности у новоиспеченных мам в скором времени появится возможность бесплатно посещать курсы в вузах.

Как писали Дни.Ру, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что программу материнского капитала, срок действия которой заканчивается 31 декабря 2016 года, необходимо продлить. Однако, как он отметил, ее можно будет модернизировать.

"Мы этой программой очень многое сделали, ее нельзя останавливать, ее нужно продлить. Моя позиция – поддержать продление материнского капитала. Можно в ней что-то модифицировать, но в целом эту программу нужно продлить", – сказал глава правительства.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!