Будет создана единая база усыновленных в США детей

27 июня 2013    www.vesti.ru    701
В ходе рабочей поездки в США уполномоченного по правам человека МИД России Константина Долгова и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова будет принято решение о создании базы данных по российским детям, усыновленным в Америке.

Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

Начата процедура сверки числа и списков детей, выехавших из России за последние 20 лет — с 1991 года — и вставших на учет в российских консульских учреждениях в США. На таком учете находятся 37438 детей, тогда как выехали более 49000. Госдепартамент США выразил готовность поделиться информацией по этим детям и родителям, уже предоставив в качестве первого шага данные Иммиграционно-таможенной службы.

В ближайшее время будет также решена проблема с задержкой официальных ответов на запросы Следственного комитета и Генеральной прокуратуры России, сообщает пресс-служба омбудсмена. Последний запрос Генпрокуратуры был направлен 23 апреля 2013 года. Лишь на один из 17 запросов Генпрокуратуры по детям на данный момент подготовлен ответ в полном объеме.

Такая же ситуация складывается и с предоставлением отчетов и информации по запросам от российского Министерства образования и науки — нет ответов на 3 запроса. Американский Госдепартамент в связи с этим пообещал провести среди усыновителей и агентств разъяснительную работу о необходимости выполнения их обязательств и предоставления отчетов.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!