Путин предупредил о демографической яме

24 июня 2013    www.dni.ru    697
Президент России Владимир Путин, выступая на ХI Всемирном Конгрессе по перинатальной медицине, заявил, что Россия в будущем испытает на себе последствия демографического кризиса 90-х годов.

При этом глава государства отметил снижение детской смертности в последние годы на 50%. Он подчеркнул, что охрана материнства и детства является одним из ключевых приоритетов политики страны.

"В 90-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе, но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии. Мы, к сожалению, столкнемся с этим в ближайшие годы", – предупредил глава государства.

Он напомнил, что улучшение охраны здоровья матери и ребенка, а также сокращение материнской и детской смертности стали двумя из восьми приоритетов и целей развития тысячелетия, принятых в ООН в 2000 году. Их также разделяет и Россия. "Сейчас в России ежегодно рождается почти два миллиона детей. В прошлом году уровень рождаемости достиг среднеевропейского. Младенческая смертность сократилась за последние десять лет на 50%", – подчеркнул Путин.

По его словам, еще несколько лет назад было невозможно спасти ослабленных и недоношенных детей, для этого были нужны специальные условия, пишет "Взгляд". "И для их создания в течение пяти лет были предприняты необходимые меры", – заявил президент, отметив, что в перинатальную медицину в России начали вкладывать значительные средства.

"Наш долг – бороться за жизнь каждого ребенка. В прошлом году Россия перешла на критерии регистрации рождений, рекомендованные ВОЗ. Мы стали вкладывать в эту важнейшую отрасль здравоохранения значительные государственные средства и впредь будем поступать именно так", – сказал Путин.

По его словам, власти страны будут и дальше заниматься строительством перинатальных центров, чтобы специализированная медпомощь становилась все более доступной для мам, малышей живущих в отдаленных регионах страны. Президент еще раз подчеркнул, что разработка и внедрение перинатальных технологий — одна из приоритетных задач в здравоохранении. "Повторю, охрана материнства и детства - один из ключевых приоритетов политики России", – отметил Владимир Путин.

Он сообщил, что в 2014 году в Москве откроется крупный федеральный перинатальный центр. Всего же в стране сейчас активно работают 58 таких центров, оснащенных самым передовым лечебно-диагностическим оборудованием, однако этого пока недостаточно.

Глава государства выразил надежду, что выводы и рекомендации конгресса будут иметь важное значение не только для российского здравоохранения, но и для мировой медицинской науки, передает РИА Новости. Президент также пожелал медикам здоровья, сказав, что "оно нужно вам не меньше, чем всем остальным". Всемирный конгресс по перинатальной медицине впервые проходит в Москве. Он собрал более двух тысяч участников из 91 страны.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!