Путин предложил отучить детей от «сидячего досуга»

14 марта 2013    www.vesti.ru    810
Физкультура должна стать для школьников не менее серьезным предметом, чем, к примеру, алгебра.

Владимир Путин сегодня раскритиковал систему детско-юношеского спортивного образования. Молодежь все больше привыкает к "сидячему" досугу, и в будущем это обязательно скажется на здоровье нации, считает президент. Чтобы исправить ситуацию, глава государств дал поручение в короткое время оборудовать современными спортзалами все школы России. Опроверг Путин и любые слухи о переходе на платное образование. Их президент назвал "чушью".

В этой, казалось бы, общеобразовательной школе чуть ли не каждый день — спортивные соревнования. Участвуют в них и выпускники, и нынешние ученики. Школа "Самбо-70" работает по весьма интересному стандарту: каждый день по шесть обычных уроков и как минимум два часа занятий спортом.

Новый школьный спортзал больше похож на стадион для профессионалов, но именно здесь теперь смогут заниматься ученики. Трансляцию соревнований, которые будут проходить в этом зале, покажет школьное телевидение под названием "Самбо-ТВ". За 30 лет работы школ обучила 18 000 детей, среди выпускников — олимпийские призеры.

Актер и спортсмен Стивен Сигал, приехавший сюда в гости вместе с президентом, явно впечатлен. Но таких центров в России — единицы. И, что называется, "пробить" строительство подобных комплексов в других городах и по другим видам спорта не удается даже именитым тренерам.

"Не строят, потому что и так все хорошо. И так все Виннер выкрутит, допустим, со своей командой. Но с каждым годом становится это все труднее", — признается президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

В 20% школ нет даже обычного спортзала. Путин на специальном совещании заявляет, что власть должна изменить ситуацию и привлечь к занятиям спортом каждого. "У нас не должно быть детей, который, как говорится, отсиживаются на скамейке во время урока физкультуры. Заниматься должны все, все без исключения. Конечно, есть ограничения по здоровью. Нужно не освобождать детей от занятий вообще, а нужно разрабатывать специальные корректирующие программы", — заявил лидер государства.

Уместно, по мнению Путина, вспомнить опыт прошлых десятилетий, когда в стране действовал особый комплекс физической подготовки. "Назывался он ГТО — "Готов к труду и обороне". Его нормативы сдавали люди самых разных возрастов. Это был реальный, работающий механизм. Возрождение этой системы в новом, конечно, в современном формате может принести большую пользу. Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по комплексу обязательно должна быть отражена и в документе об образовании, учитываться при поступлении в высшие учебные заведения", — подчеркнул президент.

Мэр Москвы сразу сообщил: в столице ГТО есть уже два года и в порядке эксперимента подготовились к труду и обороне 400 тысяч человек. Отличникам выдали значки. Но занятия в спортивных секциях теперь нередко платные. Путина во время совещания вновь спросили, не станет ли платным школьное образование.

"Это чушь, это полная и абсолютная чушь. Пока я президент, такого точно не будет! Я прекрасно отдаю себе отчет, что произойдет при нынешнем уровне расслоения в обществе. Если мы еще перейдем на платное образование, то вообще скатимся к третьестепенным странам", — недвусмысленно ответил глава государства. Платными могут быть лишь занятия сверх программы, по желанию ученика и его родителей.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!