Россия запросит полный отчет о детях, усыновленных американцами

11 сентября 2012    www.vesti.ru    671
Россия намерена запросить в США полный отчет о детях, усыновленных американскими семьями, сообщил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Соответствующее обращение он готовит вместе с Минобрнауки РФ.

"В связи с нашим заявлением американцы просят еще один раунд переговоров по исполнению этого соглашения. Я считаю, что это не является оттяжкой времени, это достаточно хороший знак того, что они действительно заинтересованы в том, чтобы понять механизм реализации нашего права и их обязанностей дать полную информацию о детях, усыновленных из России в Америку", — рассказал Астахов на пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС. Омбудсмен надеется, что этот раунд переговоров будет проведен осенью.

Двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления детей между РФ и США был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне. Условия соглашения предусматривают специальную подготовку будущих родителей, с получением соответствующего сертификата, и требуют предоставления регулярных отчетов об успехах и об условиях жизни российских детей в приемных семьях в США. По настоянию России в договор была также включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!