20 млрд. рублей средств материнского капитала использованы жителями республики

15 августа 2012    Пресс-служба ОПФР по РБ    634
14000 сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан с начала текущего года.

Всего с начала действия программы сертификат на материнский капитал получили более 135 тысяч жителей республики.

Самым популярным направлением использования средств материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий. По заявлениям владельцев сертификатов 13,3 млрд. рублей направлено на погашение кредитов и займов, 5 млрд. рублей на приобретение, строительство и реконструкцию жилья, 1,6 млрд. рублей на единовременную выплату на повседневные нужды, а также часть средств на получение образования детьми и на формирование накопительной части будущей пенсии мамы.

С этого года семьи, владеющие сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. 

В соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин. 

Размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,6 млрд. руб.        


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!