Проект «Детские сады — детям» стартовал по всей России

15 июля 2010    www.vesti.ru    804
"Детские сады - детям" так называется проект, который стартует во всех регионах страны.

Его суть в том, чтобы с помощью опытных педагогов и юристов на местах подготовить предложения, которые позволят, наконец, решить проблему нехватки дошкольных учреждений. Как один из вариантов - предлагается легализовать частные детские сады. Инициатором этой программы выступила партия "Единая Россия".

Для молодой мамы Ирины Возжаевой детский развивающий центр "Ступеньки" стал настоящим спасением. Сына Алеши, инвалида с рождения, она пыталась устроить практически во все детсады Тюмени. Но очереди в них тянутся годами, к тому же больных детей там просто не принимают. На весь город только одно учреждение, где занимаются детьми с ограниченными возможностями.

"Нам приходится ходить в такой садик, потому что он должен общаться с детьми. Это очень важно для детей", - говорит мама Алеши Ирина Возжаева.

Ежедневно в центр приходят больше сотни мальчишек и девчонок от полугода до 6 лет. Практически у всех серьезные отклонения в развитии. С детьми здесь работают опытные психологи и социальные работники. Но это лишь факультативные занятия, "Ступеньки" не имеют статуса детского сада, оставить здесь детей на весь день родители не могут.

"Мы за инклюзивное образование, в котором дети с инвалидностью должны развиваться в нормальном здоровом обществе с детьми с нормой развития. Имеют те же права, что и обычные дети. А обычные дети должны быть толерантными, точно также как их родители", - считает Марина Бакулина, руководитель детского развивающего центра "Ступеньки".

Единственный выход - образование частного детского сада. Родители "за", но на открытие только одного детсада для двух групп требуется несколько миллионов рублей. Здесь ждут помощи от предпринимателей.

Марина Бакулина: "Очень хотелось бы это сделать, чтобы у нас в Тюмени, да и вообще в России начали открывать хорошие частные детские сады, которые предоставляют качественные услуги. Они не прячутся, они легальные. Куда не стыдно привести ребенка".

Ситуацию с открытием сада осложняет еще и отсутствие законодательства, регулирующего деятельность подобных дошкольных учреждений. С инициативой легализации частных детских садов руководитель центра Марина Бакулина выступила на недавней встрече единороссов с президентом. Сейчас парламентарии подготовили предложения по изменению действующего законодательства. Их внесут на рассмотрение Государственной Думы в предстоящую осеннюю сессию.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!