Почему дети любят сладкое

26 февраля 2010    www.stylemania.km.ru    784
Сладкое любят все дети. Спорить с этим утверждением бесполезно, но интересно знать причину этого.

Ученые из Филадельфийского центра Монелл (Monell Center) за основу своей гипотезы взяли тот факт, что сладкое, подобно алкоголю, возбуждает в мозге области, ответственные за удовольствие.

Они проанализировали отношение к сладкому у детей с депрессиями и генетической предрасположенностью к алкоголизму. Результаты этого исследования были опубликованы онлайн-журнале «Зависимость» 10 февраля.

Ученые изучили триста детей в возрасте от 5 до 12 лет. У 49% этих детей кто-то из ближайших родственников страдал алкоголизмом, а у 25%  детей в наличии были признаки депрессии. Каждому ребенку предлагалось попробовать пять вариантов сиропа с различной концентрацией сахара, из которых нужно было выбрать тот, который понравился больше всего.

Наиболее сладкий напиток выбирали дети, у которых были как признаки депрессии, так и родственники-алкоголики. Автор работы Джулии Менелла (Julie A. Mennella) утверждает, что эти данные говорят о наличии биологической обусловленности пристрастия к сладкому. Также она отмечает, что это вовсе не означает, что детская любовь к сладкому обязательно приведет к алкоголизму во взрослой жизни.

Другая группа ученых из этого же Университета провела исследование, в котором сопоставили предпочтения в еде и скорость физического роста 143 детей в возрасте от 11 до 15 лет. Ведь, следуя простой логике, любовь к сладкому можно объяснить быстрыми темпами роста организма.  Чем быстрее ребенок он растет, тем больше ему требуется энергии, а в сладостях обычно довольно много калорий. В ходе этого исследования дети были разделены на группы с высоким и низким уровнем предпочтения сладкого.

Как оказалось, дети в группе с более низким уровнем предпочтениями сладкого показывали и более низкие уровни биомаркера, связанного с ростом костей. Это стало первым доказательством связи между предпочтением сладкого и биологическими потребностями. Как только маркеры роста костей численно уменьшаются, снижается и желание употреблять в пищу сладкое.  Одновременно было установлено, что другие биологические факторы пубертатного возраста, вроде уровня гормонов, не имеют прямой связи с любовью к сладостям. Данное исследование было опубликовано в журнале «Physiology & Behavior».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!